Правомерность действий судебных приставов при аресте счета по судебному приказу пенсионного фонда

• г. Череповец

Как я недавно узнал, пенсионный фонд подал в суд, точнее им выписали судебный приказ от 22.12.2014 о чем я даже и не подозревал пока не был арестован счет. После всех выяснений узнал, что приставы по этому приказу возбудили исполнительное производство от 03.05.2017. Насколько правомерны действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ в соответствии ФЗ "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом и на основании него судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство. Так что, да действия пристава законны.

Исполнительный документ, в том числе и судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет. Сроки не нарушены. Другое дело, что вас не уведомил суд о его вынесении. Можете восстановить срок на подачу заявления об отменен судебного приказа и подать такое заявление.

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае и судебный приказ и действия судебных приставов являются законными. Если у Вас были долги перед пенсионным фондом, то этого стоило ожидать.