Хочу развестись с мужем! И оформить опеку на себя! Скажите смогу ли я быть опекуном своих детей при разводе?

• г. Омск

Хочу развестись с мужем! И оформить опеку на себя! Скажите смогу ли я быть опекуном своих детей при разводе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если это ваши кровные дети или усыновленные в судебном порядке, вы оформить над ними опеку не сможете. При разводе будет рассматриваться вопрос с кем они останутся жить. Как правило наши суды оставляют детей мамам. А при разводе ваши дети так и останутся вашими детьми.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. Никакой опеки оформлять отдельно не надо. Вы в праве прямо в заявлении о расторжении брака просить определить место жительства детей с вами. Вы в любом случае являетесь законным представителем своих детей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Опекунство тут ни при чем. Вы - мать, и свои родительские права на детей сохраните. Просите суд решить вопрос о месте жительства детей.

Здравствуйте.

Если они ваши родные дети, то вы их законный представитель, а не опекун, вы можете в исковом заявление написать вопрос об определении места жительства детей с вами.