Продажа автомобиля в 2014 году - задолженность по налогу до сих пор начисляется, как решить проблему?

• г. Москва

В феврале 2014 года я продала автомобиль, но налог на него до сих пор начисляется. При обращении в налоговую мне объяснили, что им необходимо отправить запрос в ГАИ для подтверждения информации, что при мне и было сделано. Прошло уже несколько месяцев, но письма о задолженности (в том числе и от судебных приставов) продолжают поступать. Консультант налоговой пояснил мне, что не смотря на отсутствие автомобиля, я все равно должна оплатить всю ошибочно начисленную задолженность, а только потом смогу обратиться к ним за возмещением переплаты. А так как налог и за этот год пришел с учетом несуществующего автомобиля, то задолженность продолжает расти. Пыталась завести личный кабинет в налоговой, попытки не увенчались успехом. Какие варианты решения вопроса можете подсказать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Покупатель поставил транспортное средство на учет на свое имя? Если нет, то таки и будете платить транспортный налог. Снимайте ТС с учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Елена все зависит от того, сняли ли вы автомобиль с учета и поставил ли покупатель его не учет. Обратитесь к юристам, они помогут решить вам вопрос и оспорить действия налоговой, если для этого есть основания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Транспортное средство оформлено покупателем как положено, автомобиль с учета снят, справка из ГАИ имеется, но ее не приняли, так как бумажные носители в налоговой вышли из обращения. Работник налоговой сам при мне отправил запрос в ГАИ и пояснил, что на уточнение этой информации нужно 20 дней. Прошло три месяца, получила новый налог, письмо от приставов и судебное уведомление о взыскании задолженности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом случае это ошибка ИФНС и Вы не обязаны оплачивать задолженность. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа, а также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд, когда назначат заседание и предоставьте судье справку из ГАИ и договор купли-продажи. Если будет вынесен судебный приказ без вашего участия, то отменяйте его в течение 10 дней после получения на руки.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2019 года, зарегистрировала личный кабинет налогаплательщика и выяснилось, что у меня есть задолженность по транспортному налогу за 2014 год со сроком зачисления в бюджет не позднее 1 ноября 2015, автомобиль я продала и сняла с учёта в другом регионе 26.08.2014. Написала через личный кабинет обращение ссылаясь на ФЗ 436, пришёл ответ из налоговой, что нет основания для списания задолженности, т.к она образовалась после 01.01.2015. В личном кабинете по данному автомобилю нет информации.

Пришел налог за 2011 год на автомобиль, хотя я ездил в налоговою в 2013 году оплатил все налоги которые мне дали и получил справку об отсутствии за мной задолжностей. Так как из года в год повторяется ситуация о задолжности по налогам на автомобили которых уже давно нет.

Моему мужу пришло письмо от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. По письму у него имеется задолжность в размере 2476,29 по налогам (каким и за какой срок не понятно). После получения письма явились к судебному приставу, ее не оказалось, сказали приходите завтра, и на следующий день ее не оказалось. Обратились в налоговую по месту жительства (взыскателя задолжности). Задолжность по данным налоговой составляетс 3888,99: это за 2010 год транспортный налог 1112,07 и за 2013 год транспорный налог 2075,2 и налог на имущество 125,72 (плюс пени). Подскажите как такое может получится, что с 2010 года налогоплатильщик не был уведомлен о имеющейся задолжности и почему дело направили сразу к судебным приставом (письма от налоговой о имеющейся задолжности не было). Моему отцу письмо о задолжности пришло через месяц, после того как уже оплатили налоги. И еще мой муж в октябре месяце встал на учет как индивидуальный предриниматель (если это важно). Письмо о задожности от 19.11.2015. Зараниее спасибо за любую информацию.

Пришел налог за 2011 год на автомобиль, хотя я ездил в налоговою в 2013 году оплатил все налоги которые мне дали и получил справку об отсутствии за мной задолжностей. Так как из года в год повторяется ситуация о задолжности по налогам на автомобили которых уже давно нет. Должен ли я оплачивать его?

Ситуация у меня довольно странная. В декабре 2018 в личном кабинете налогоплательщика (Москва) оплатил налоги и задолженность по транспортному налогу с пеней из ИФНС Сергиева Посада. Поскольку в отношении этой задолженности не было никакой информации в личном кабинете я запросил налоговую Сергиева Посада. Оказалось, что налог начислен ошибочно на автомобиль снятый с учета в 2005 году за период 2008-2009. Поскольку я уплатил этот налог я обратился в свою налоговую о возврате излишне уплаченного налога, но получил ответ, что по данным налоговой отсутствует переплата и возврат невозможен. Что мне делать? Подскажите. Спасибо.

Из налоговой на почту пришло письмо, что необходимо заполнить заявление о том, чтобы я подтвердила имущественных изменения, договор дарения прошёл государственную регистрацию. Я через личный кабинет пыталась составить и отправить, но пришёл ответ, что отклонили. Может мне с документами самой придти в Налоговую и чтобы они мне все объяснили?

В 2013 году старый автомобиль сняли с учета в ГИБДД (вероятно по причине утилизации), чтоб не платить транспортный налог. Машиной не пользовались. В 2015 году, данную машину поставили на учет с другими гос. номерами и продали. Налоговая в 2017 году насчитала транспортный налог по новым номерам за 2014 и 2015 гг. За 2015 год нами оплачен. А вот 2014 год, как то не попалась нам информация. Сейчас ИФНС подали в суд задолженность по налогу за 2014 год, указывая, что данная задолженность 2016 года. Вопрос: Правильно ли начислили налог за 2014 год и 2015 год за машину с несуществующим гос. номером. И могут ли подать в суд для погашения задолженности за 2014 год, указав задолженность 2016 года, если данная машина продана в 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получил доступ в личный кабинет налоговой, где узнал о задолжности по транспортному налогу за 2015 год с пенями. Автомобиль был продан летом 2015 года. Как мне необходимо поступить - оплачивать или нет?

Вопрос по транспортному налогу.

В 2005 году мной был приобретен автомобиль, эксплуатировался мной до 2008 года. Все налоги исправно платила. В середине 2008 го машина сломалась и стояла во дворе вплоть до 16 го года. В начале 2016 года по судебному решению через судебных приставов, с меня был взыскан долг и пеня по транспортному налогу за 2013, 2014, 2015 года. Всю сумму я оплатила и сняла машину с учета по утилизации. В декабре 2016 года мне пришло уведомление от налоговой о задолженности по транспортному налогу в сумме примерно 16 000 р. При обращении в налоговую, мне разъяснили, что в эти 16 000 р входит транспортный налог за 2008,2009,2010,2011 и 2012 года и пеня. Вопрос: имеет ли право налоговая взыскивать с меня транспортный налог за этот период и обязана ли я оплачивать этот долг?

Есть излишне взысканная сумма (переплата) на земельный налог и на имущественный, оба налога за 2010 года. По поводу возврата переплаты на имущественный налог пришло извещение, а на земельный, извещения не было. После того, как я зарегистрировала личный кабинет налогоплательщика, я узнала о том, что существует переплата.

Как вернуть переплату на налоги? Ведь всё таки прошло уже не мало времени Хотя я об этом узнала только пару дней назад!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение