Какова сумма возмещения морального вреда при убийстве мужа на иждивении, имеющего двоих детей, один из которых учится в техникуме, а второй - в институте?

• г. Москва

Убили мужа на иждивении двое детей: один учится в техникуме, ему 17 лет. Вторая учится в институте, ей 21 год. Сколько можно просить возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Просить Вы можете сколько угодно, а вот размер выплаты будет зависеть насколько Вы убедите суд в Вашей моральной и материальной потере. Уж извините, но здесь все зависит только от этого.

Здравствуйте! На сегодняшний день не существует методики расчетов морального вреда, поэтому каждый истец решает этот вопрос самостоятельно.

Здравствуйте! Вы самостоятельно определяете размер компенсации морального вреда с учетом нравственных страданий. Можете запросить 1 000 000 р. на каждого ребенка, а суд вправе снизить размер при взыскании.

Вы должны предъявить гражданский иск в уголовном деле, я бы посоветовал заявить 5 млн рублей, но размер морального вреда в конечном итоге определит суд. На практике это может быть сумма от 800 тыс. до 2 млн рублей (конечно это очень приблизительно). Обращайтесь если потребуется помощь или представительство Вас как потерпевшей в уголовном деле.

Здравствуйте.

Просить возмещение морального вреда можете любую сумму, суд исходя из обстоятельств дела, сам определит сумму.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый вечер! Сумму возмещения морального вреда вы можете установить самостоятельно, в зависимости от совершенного преступления и полученного вреда. А далее суд сам в решении пропишет сумму.

Заявить требование о возмещении морального вреда Вы можете как в уголовном процессе при рассмотрении уголовного дела, так и обратившись в суд отдельно с гражданским иском. Моральный вред - то Ваши нравственные и физические страдания, Вам необходимо их обосновать.

Размер компенсации морального вреда причиненным преступлением законодательно не установлен. Однако судебная практика устанавливает размер такой компенсации. В моей практике прокурорские работники, участвующие в процессах по данной категории прямо указали о том, что компенсация морального вреда причиненного преступлением тяжкого вреда здоровья варьируется от 300 до 600 тыс. рублей. Компенсация морального вреда здоровью связанное с убийством удовлетворяется судами в размере 800000 - 1 000 000 рублей.