Возможности матери-одиночки после развода с ребенком - получение компенсаций и статус

• г. Краснодар

Хочу развестись с женой у нас ребенок 1.5 года-мы разведемся у нее статус будет матери-одиночки? Она сможет получать от государства компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Нет, статус одинокой матери только в случае, когда в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка, либо она произведена со слов матери ребенка

вы можете толькооспорить отцовство ст. 52 СК РФ.

Статус матери одиночки подтверждается справкой № 25 согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

В Вашем случае супругу не признают матерью-одиночкой даже если Вас лишат родительских прав.

Уважаемый Андрей! В законодательстве указывается, кто относится к матерям одиночкам. Это женщины, воспитывающие детей, не достигших 18 лет, самостоятельно. Обязательное условие – официальное отсутствие отца. С уважением Владимир Александрович.

Статуса одинокой матери у Вашей жены не будет, так как у ребенка есть отец, и Вы обязаны уплачивать алименты. Если среднедушевой доход семьи жены (жена +ребенок) будет меньше прожиточного минимума, она может рассчитывать только на детское пособие-около 50 руб.

Ваша жена не будет матерью одиночкой и государство не обязано выплачивать ей компенсацию. Содержать ребенка обязаны его родители

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Кроме того, вы обязаны содержать жену до наступления ребенку 3 лет

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;