Возможно ли оформить права наследства на недвижимость в Ярославской области, не выезжая из г. Архангельска, и как осуществить процедуру в Архангельске?

• г. Архангельск

Я живу в г. Архангельске. У меня есть недвижимость в Ярославской области. Могу ли я ыступить в права наследства на недвижимость в Ярославской области, не выезжая из Архангельска. И если да, то что для этого нужно и где это я могу сделать в Аохангельске.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для принятия наследства и впоследствии вступления в наследство (по истечении 6 мес) Вы можете обратиться к любому удобному Вам нотариусу в лбом месте России. Но, при условии, что нет других наследников, которые подали заявление раньше Вас, тогда наследственное дело откроют у того нотариусу куда они обратились и Ваше заявление передадут туда же.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Его регистрируйте в Росреестре.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство в Ярославской области не выезжая или через представителя по доверенности или, выслав необходимые документы нотариусу ценным письмом. Но доверять почте документы я бы не стал, поэтому лучше через представителя.