Право ли моей маме на ежемесячные выплаты вдовам участников ВОВ при наличии уже получаемой компенсации за коммунальные услуги?

• г. Омск

Меня интересует, положены ли ежемесячные выплаты вдовам участников ВОВ. У меня умер папа, оформляем маме удостоверение вдовы участника войны. Нам сказали, что ей положена только выплата к 9 мая 1000 рублей и 50% компенсация оплаты коммунальных услуг. Но эту компенсацию она уже получает как ветеран труда. Положены ли ей ежемесячные выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Установить с 1 мая 2005 г. дополнительное ежемесячное материальное обеспечение: вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны - в размере 500 рублей (Указ Президента РФ от 30 марта 2005 г. N 363).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» .

Помощь от государства предусмотрена вдовам:

Воинов, погибших во время ВОВ;

Работников бригад по сбору боеприпасов и военной техники;

воинов, минировавших объекты;

бойцов, освобождавших блокадный Ленинград;

бойцов, получивших инвалидность во время войны.

Жены умерших воинов Великой Отечественной войны могут рассчитывать на пенсию и дополнительные пенсионные выплаты от государства.

Согласно законодательству, в случае смерти ветерана войны супруга может оформить пенсию по потере кормильца. Ее можно получить, если супруга теряет основной источник дохода. Причем время оформления пенсии срока давности не имеет. Также не берется во внимание тот факт, что умерший супруг никогда не содержал свою жену.

При наступлении пенсионного возраста оформляется страховая пенсия, и выплаты по потере кормильца прекращаются.

Кроме пенсионных выплат государством предусмотрена дополнительная пенсионная помощь – денежная компенсация. Она подразделяется на ежемесячную (ДЕМО) и единоразовую.

Ежемесячные выплаты предназначены:

Женам воинов, погибших во время ВОВ;

Супругам умерших инвалидов ВОВ.

Величина ДЕМО в 2017 году не изменится и составляет 500 рублей.

Оформляется данная выплата в Пенсионном фонде. Чтобы ее получить следует предоставить:

Паспорт;

Свидетельство о смерти супруга;

Извещение о гибели военнослужащего (в случае его невозвращения с ВОВ);

Документ МСЭ, подтверждающий факт инвалидности (для жен инвалидов ВОВ).

Единоразовая материальная поддержка в основном выплачивается к празднованию Дня Победы.