Доля наследства сестренке - какое наследство полагается единственной наследнице

• г. Ташкент

Умер сначала зять, следом умерла его жена то есть моя сестренка, я единственная наследница с ее стороны. Какая доля наследства мне полагаться по закону?.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Всё зависит какая доля вам полагается только что принадлежит вашей сестре потому что у вашего зятя могут быть тоже Наследники. Хорошего приятного вечера.

Согласно ст. 1135 ГК Республики Узбекистан В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследником первой очереди и завещания, то Вы призываетесь к наследованию-наследуете долю жены-сестры.

Доброго времени суток, Татьяна! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1135 - 1141 настоящего Кодекса.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники, с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Вы наследуете долю сестры в полном объеме!