Нужно ли приглашение чтобы въехать в Россию на фуре.

• г. Алчевск

Нужно ли приглашение чтобы въехать в россию на фуре.

Ответы на вопрос (1):

Порядок пересечения границы с Россией

Чтобы попасть на территорию, украинцы должны:

Предъявить внутренний украинский или заграничный паспорт, паспорт моряка.

Заполнить миграционную карту и сохранять её на все время пребывания.

Миграционная карта России

Иметь при себе проездной документ (билеты). В случае пересечения границы на автомобиле следует оформить страховку – грин-карту на машину.

Полис зеленая карта

В приграничных районах оборудованы контрольно-пропускные пункты, через которые легко перейти местным жителям, чтобы навестить родственников, съездить в магазин. Обязательное условие – наличие местной прописки.

Если границу пересекают дети до 14 лет, их сопровождают взрослые, а из документов потребуется свидетельство о рождении и оформленная у нотариуса доверенность от отсутствующих родителей в случае, если семья выезжает не полностью. После 14 лет дети путешествуют по собственному паспорту.

Как легально остаться в России на долгий срок

Этот вопрос беспокоит мигрантов, особенно тех, кто бежал от боевых действий или подыскал выгодную работу в России. Если у вас есть основания для продления срока пребывания, вы можете не переживать.

Без проблем разрешение временное пребывание, а затем и вид на жительство, получают:

Лица, заключившие трудовой контракт на продолжительный срок.

Студенты учебных заведений, зачисленные на курс.

Беженцы из регионов, где идут боевые действия.

Участники Государственной программы переселения соотечественников.

Члены семьи гражданина России (родители, супруги, дети).

Для некоторых категорий лиц въезд в Россию запрещен. Не пустят тех, кто скрывается от уголовной ответственности, не платит долги, связан с государственной тайной. Ограничения на въезд имеются для военнообязанных, особенно мужчин призывного возраста. Некоторые политические деятели тоже под запретом.

В целом граждане Украины свободно могут въезжать в РФ и заниматься трудовой деятельностью, гостить у родственников и поступать на учёбу в российские ВУЗы.

На работу в Россию

Эта причина – одна из самых популярных. Ежегодно тысячи украинских работников устраиваются по договору на российские предприятия, открывают частный бизнес. Что нужно для того, чтобы легально устроиться на работу в РФ:

Приглашение от работодателя – желательно.

Миграционная карта (сохраняется до конца пребывания).

Регистрация по месту проживания в течение недели после прибытия.

Свидетельство о регистрации по месту проживания

Получение разрешения на работу в миграционной службе – через 10 дней после подачи заявления.

Разрешение на работу

Квитанция об уплате пошлины.

Контракт на работу, оформленный по установленной форме.

Если необходимо – получение патента на работу, справки об отсутствии опасных болезней и наркотической зависимости.

При наличии этих бумаг вы можете рассчитывать на получение разрешения на пребывание и беспрепятственно оставаться на территории Российской Федерации в течение года. Затем следует хлопотать о продлении разрешения.

Получение патента на работу

В 2017 году получение патента на работу разрешает украинцам, приехавшим в Россию, вести трудовую деятельность без визы. Оформлять эту бумагу нужно не позднее, чем через месяц после въезда в РФ.

Патент

Чтобы получить патент, нужно:

Подать заявление. Скачать бланк в PDF.

Предъявить паспорт и миграционную карту, где в качестве цели визита указано «работа».

Принести полис медицинского страхования, справку об отсутствии опасных инфекций и наркотической зависимости.

Страховой полис

Сертификат о владении русским языком.

Сертификат о владении русским языком

Документ о постановке на учёт по месту проживания, отсутствие штрафов и просрочки за прошлые годы.

Если вы предоставите нужные документы, вам выдадут патент для граждан Украины сроком от одного месяца до года. Его можно продлевать. Вы вправе работать по найму или заключать трудовой договор с работодателем на срок, указанный в патенте. Не забывайте следить за своевременной уплатой налогов. Наличие просрочки или неуплаты не позволит вам продлить патент или получить следующий.