Сокращение с работы после взятия кредита - обязаны ли мы выплачивать кредит, если мы застрахованы?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуте, муж взял кредит в втб 250 тыс рублей нам насчитали страховку в сумме 40 тыс рублей (от потери работы и жизни, навязали без этого не давали кредит, сразу отказ). мужа через месяц сократили с работы, обязаны ли мы платить кредит, если мы застрахованы.

Ответы на вопрос (5):

Да, но Вы можете обратится в страховую организацию, если у Вас наступил страховой случай и потребовать выполнить обязанности от страховщика. Если это страховой случай, то страховщик обязан заплатить.

Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с договором страхования.

Если была просто потеря работы (сокращение или ликвидация), то тогда кредит Вы обязаны платить.

Если утрата работы по любым основаниям, то не должны платить.

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Для ответа на ваш вопрос нужно внимательно читать договор страхования, в частности, является ли потеря работы страховым случаем. Если является, тогда страховка должна покрывать сумму кредита.

Здравствуйте, Наталья! Если потеря работы на основании сокращения является страховым событием, то Вам необходимо обратиться с заявлением о наступлении страхового события в страховую компанию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.