Как лучше вступить в наследство по завещанию или по закону, как лучше минимизировать расходы?

• г. Москва

Разъясните ситуацию.

У моей свекрови была приватизированная квартира, в ноябре она умерла, ею было составлено завещание на моего мужа (ее сын) и нашего сына (ее внук), который служит сейчас в армии. В наших планах квартиру оставить нашему сыну. Как лучше вступить в наследство по завещанию или по закону, как лучше минимизировать расходы? Как вступать в наследство нашему сыну, если сейчас он служит в армии?

Ответы на вопрос (2):

От налога и пошлины освободены только т. кто проживал вместе со свекровью в квартире. Но по доллям налог ниже , чем полностью по квартире. По завщанию он выше.

Принять наследство сын может написав заявление и уостоверив свою подепись на нем нотариусом либо возможно удостворерение подписи военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Либо он может также дать довереность на оформление его наследственных прав кому-то. Нужно от нго подать в срок 6 месяцев заявление нотариусу по последнему месту житльства умершей (посмотрите адрес у меня на сайте).

Спросить
Пожаловаться

Налог при наследовании по завещанию очень высок, поэтому предпочтительно постараться принять наследство по закону. Однако сделать последнее может только сын умершей (ст.1142 гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

После смерти отца я хочу вступить в наследство на квартиру. Есть также завещание на эту квартиру на внука, т.е. моего сына.

Сын не хочет вступать в права наследования по завещанию.

Нужно ли что-то делать с завещанием?

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

Помогите пожалуйста. Умер свекр, квартира приватизированная только на него. Прописаны там свекровь, её сын, внуки несовершеннолетний, сына жена. Как определить собственника квартиры. Завещание нет. было завещания от руки где все сыну, но свекровь его потеряла.

Мамой, которая жива, было составлено завещание сыну, что в случае ее смерти, имущество переходит ему. Но сын скончался раньше. Имеет ли право жена умершего сына вступить в наследство по этому завещанию (после смерти своей свекрови)?

Свекровь хочет оставить свою квартиру внучке, моей 8-летней дочери. На кого ей лучше написать завещание: на ребенка или на своего сына (моего мужа)? У свекрови есть еще старший сын. Если завещание будет составлено на моего мужа, то в случае его смерти квартира все равно достанется внучке или старший сын все-таки сможет претендовать на часть квартиры?

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

Завещание было составлено на две квартиры: первая квартира - старшему сыну, вторая квартира - младшему сыну. Вторая квартира была продана. Будет ли младший сын в таком случае претендовать на оставшуюся первую квартиру и нужно ли в этом случае переписывать завещание? Хочу оставшуюся квартиру оставить старшему сыну, как и написано в завещании. Спасибо.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение