Как лучше вступить в наследство по завещанию или по закону, как лучше минимизировать расходы?

• г. Москва

Разъясните ситуацию.

У моей свекрови была приватизированная квартира, в ноябре она умерла, ею было составлено завещание на моего мужа (ее сын) и нашего сына (ее внук), который служит сейчас в армии. В наших планах квартиру оставить нашему сыну. Как лучше вступить в наследство по завещанию или по закону, как лучше минимизировать расходы? Как вступать в наследство нашему сыну, если сейчас он служит в армии?

Ответы на вопрос (2):

От налога и пошлины освободены только т. кто проживал вместе со свекровью в квартире. Но по доллям налог ниже , чем полностью по квартире. По завщанию он выше.

Принять наследство сын может написав заявление и уостоверив свою подепись на нем нотариусом либо возможно удостворерение подписи военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Либо он может также дать довереность на оформление его наследственных прав кому-то. Нужно от нго подать в срок 6 месяцев заявление нотариусу по последнему месту житльства умершей (посмотрите адрес у меня на сайте).

Налог при наследовании по завещанию очень высок, поэтому предпочтительно постараться принять наследство по закону. Однако сделать последнее может только сын умершей (ст.1142 гражданского кодекса РФ). С уважением,