Как оформить дело по выплатам

• г. Оренбург

Как добиться выплаты долга по алиментам? Что делать? И как оформить санкцию 0,5% на каждый день при сумме имеющегося долга?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Все зависит от вашего должника, работает ли он, имеет ли в собственности имущество и тп.

Судебные приставы должны это все выявить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нужно обратиться к судебному приставу, получить постановление о расчёте задолженности по оплате алиментов, потом обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.

Здраствуйте.

Если должник не работает и нет имущества, то никак не взыщите.

Приставы привлекут его к административной и уголовной ответственности, но он может все равно ничего не платить.

За неустойкой - в суд.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (ст. 115 СК РФ).

Здравствуйте! Подавайте заявление о расчете задолженности по алиментам судебному приставу. После того, как судебный пристав рассчитает задолженность, сможете подать в суд иск о взыскании неустойки по задолженности.

Здравствуйте. Если вы реально хотите получать алименты, напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ, просите принять меры по розыску работы должника, истребованию из ИФНС сведений о перечисляемых должником налогах, принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ. Может быть данные меры окажутся для вас результативными.

Здравствуйте. Надо плотно работать с приставами. Расчитывать неустойку, заствялть их заниматься взысканием. Если будут тянуть - писать жалобы в прокуратуру и многое другое.

Здравствуйте!

Неустойка за нарушение сроков выплаты алиментов взыскивается в судебном порядке, т.ч. придется подавать отдельное исковое заявление.

В отношении основного долга нужно плотнее работать с приставами, направлять жалобы в прокуратуру на их бездействие.