Может ли быть признана банкротом неработающая пенсионерка 60 лет.

• г. Иркутск

Может ли быть признана банкротом неработающая пенсионерка 60 лет.

Ответы на вопрос (5):

Признаки банкротства у физика примерно такие же, как у юр. лица, только другая сумма долга. Для физ. лиц это от 500 тысяч рублей.

Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать.

Долг должен быть обязательно просужен, то есть подтвержден вступившим в силу решением суда. Для банков тут исключение — им просуживать задолженность не нужно.

Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:

прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;

более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;

размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);

в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин, его кредитор, или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба).

Добрый день

да может быть признана но не факт что пизнав банкротом спишут у нее долги... требуется анализ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд как любому гражданину с соответствующим заявлением, к которому нужно будет приложить пакет документов. Удачи.

Здравствуйте. Физическое лицо может быть признано банкротом арбитражным судом в случае если у него имеется задолженность не менее 500000 руб. И срок просрочки составляет не менее трех месяцев.

Светлана, физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Необходим предварительный анализ финансового состояния должника для точного понимая - выгодно ли банкротство!