Опасность и законность кредитования через интернет - рассмотрение случая с кредитной картой и возможные последствия для должника

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста законность кредита по интернету сын отправил копию паспорта номер своей кредитной карты и сейчас в кабале не может рассчитаться Договор не подписывал просто отметил что согласен какие меры к нему могут применяться и законны ли такие кредитные организации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, такие организации законны.

Необходимо сначала изучать процентные ставки, неустойки, потом соглашаться.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Доброго времени суток, Марина! К сожалению, такие организации законны, попробуйте связаться с этой организацией и попросить реструктуризацию долга.

В соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вместе с тем письменная форма договора считается соблюденной не только в случае составления сторонами одного документа и его подписания, но и, в частности, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, путем совершения лицом, получившим оферту (предложение заключить договор), в срок, установленный для ее акцепта (ответа о принятии оферты), действий по выполнению указанных в ней условий договора.

Такие действия считаются акцептом т.е принятие оферты.

ГК РФ не указывает на то, что при заключении сторонами договора в письменной форме путем составления и подписания единого документа для каждой из сторон договора должен быть составлен отдельный экземпляр такого документа. Поэтому при наличии у банка подписанного обеими сторонами экземпляра кредитного договора то обстоятельство, что экземпляр заемщика не подписан банком, не имеет значения, а в случае возникновения спора предъявленный банком экземпляр должен рассматриваться как надлежащее доказательство соблюдения письменной формы договора

Кроме того, положения ст. 820 ГК РФ не содержат требования о необходимости заключения кредитного договора именно путем составления одного документа, подписанного сторонами. Поэтому наличие такого документа не является единственно возможным способом, подтверждающим соблюдение письменной формы кредитного договора.

Как показывает многочисленная судебная практика, подписанная заемщиком анкета (заявление) о предоставлении кредита, содержащая существенные условия кредитного договора, свидетельствует о наличии договорных отношений.

Таким образом, факт подписания заемщиком анкеты о предоставлении кредита и перечисления на его счет суммы кредита наряду с иными обстоятельствами дела может расцениваться судами как свидетельство заключения кредитного договора.

При этом условия кредитования могут быть указаны как непосредственно в подписанном заемщиком документе (анкете), так и в иных документах, являющихся частью договора.

В таком случае возврат суммы кредита должен быть осуществлен в порядке и на условиях, предусмотренных договором.

Если же анкета о предоставлении кредита не содержит существенных условий кредитного договора и заемщик не ознакомлен с условиями кредитования, договор кредита может быть признан судом незаключенным.

В таком случае сумма полученного кредита может рассматриваться как неосновательное обогащение, на сумму которого подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395, ст. 1102 ГК РФ).

Окончательное решение по заданному Вами вопросу зависит от конкретных обстоятельств и содержания подписанных заемщиком документов.