Осужденный не имеет право на условно досрочное освобождение

• г. Краснодар

Осужденный по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ к 6 годам лишения свободы, отбывал наказание в колонии общего режима. Через год он обратился к администрации исправительного учреждения с просьбой о его условно досрочном освобождении.

Какой ответ может получить осужденный на свою просьбу?

Ответы на вопрос (2):

Через год он обратился к администрации исправительного учреждения с просьбой о его условно досрочном освобождении.

Какой ответ может получить осужденный на свою просьбу?

должен отбыть 3/4 срока.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! часть 4 п. "б" ст.226 УК РФ Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Деяния предусмотренные частями, второй, или третьей настоящей статьи, если они совершены: б).с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Очень кратко, приблизительно, предположительно ответ может быть получен следующий:" Согласно вышеназванной статьи условно-досрочное освобождение Вам может быть применено только после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, то есть через 4 года, при условии положительной характеристики по месту отбывания в исправительной колонии общего режима, отсутствии исков и.т..д С уважением Владимир Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Осужденный по ч. 1 ст. 227 УК РФ к 12 годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Через 3 года он обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении от наказания. Какой ответможет дать суд на просьбу осужденного?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии особого режима. В период отбывания наказания он обратился с просьбой к администрации исправительного учреждения о переводе его в колонию-поселение. При каких обстоятельствах и через какой период времени он может быть переведен в колонию-поселение?

Осужденный Арбузов по ч. II ст. 131 УК РФ к 8 годам лишения свободы. После отбывания трех лет в воспитательной колонии обратился к администрации о предоставлении его к условно-досрочному освобождению или о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Какой ответ должна дать администрация осужденному Арбузову?

Если осуждённый отбывая наказание в воспитательной колонии, и во время отбывания наказания характеризовался он положительно. По достижению 18 лет он был оставлен в воспитательной колонии для дальнейшего отбывания наказания. Однако через полгода осужденный если обратится с просьбой о переводе его в исправительную колонию общего режима ввиду личных неприязненных отношений с другими осуждёнными.

Его просьбу могут ли удовлетворить?

Вот камне обратился человек он отбывает накозание в колонии исправительного учереждения строгова рижима. Как мне руководителю составить справку о том что я после его условно досрочном освобождение возьму его на работу.

Ш., Л., и Г приговорены по п. "ж" ч 2 ст. 105 УК РФ к уголовному наказанию в виде лишения свободы. При этом Ш. уже дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, Л. к моменту вынесения приговора был осужден к лишению свободы условно, а К. - не достиг совершеннолетия.

Какой вид исправительного учреждения должен назначить суд каждому из них? Дайте характеристику исправительных учреждений, в которых содержится несовершеннолетние осужденные и перечислите особенности режима содержания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семенов 01.10.91 года рождения, 10 сентября 2007 года был осужден по ч.3 ст.162 ук к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился условно-досрочно 5 августа 2009 года. Через месяц вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст 228 ук рф.Осужден 14 ноября 2009 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по окончании срока.13 марта 2014 года вновь осужден по ч 2 статьи 222 ук рф к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Оцените правильность решений вчасти вида исправительного учреждения.

Мой гражданский муж отбывает наказание по статье 161 ч.2 и приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Возможно ли уменьшение срока наказания в связи с поправками в УК РФ?и в какой срок можно подать на условно-досрочное освобождение?

Могут ли осужденные к лишению свободы и переведённые из колонии строгого режима на колонию поселение находиться или работать на контрольно следовой полосе запретной зоны исправительного учреждения? И имеют ли право работники администрации ИК,заставлять осужденных работать на ксп запретной зоны? И в каком издательстве закона или регламента это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение