Списали деньги со всех карт без наличия долгов и кредитов - ошибка или мошенничество? Как вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

У меня списали деньги со всех карт, в банке сказали что надо обращаться к суд. приставам. Долгов и кредитов не было. Могли ли они ощибитьс? И вернут ли деньги если это так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно к приставам обязательно обращаться. Уже неоднократно были случаи, когда ФИО должника совпадали с ФИО постороннего человека.

Может быть и ошиблись. Обратитесь - узнаете. Если не вернут, можете обжаловать. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Здравствуйте! Ошибиться вполне могли. Обращайтесь К судебным приставам, требуйте ознакомления с исполнительным производством. Если у вас действительно нет никаких Долгов, деньги вам обязаны вернуть.

Если долгов не было, то это незаконно и обязаны будут вернуть. Для начала получите письменный ответ из банка по ситуации, на основании чего списаны средства.

Списать могли также на основании суд акта например заочного. Но это только можете только и пристава узнать. Если эти карты явл. Социальными то предоставьте сведения о них и вам должны вернуть деньги.