Необходимость предоставления справки об алиментах после отзыва исполнительного листа при оформлении детского пособия

• г. Тюмень

Если исполнительный лист по алиментам отозван, то нужно ли будет в органах соцзащиты для оформления детского пособия предоставлять справку об алиментах (о том, что я получаю дополнительный доход в виде алиментов)?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, такую справку вы получите только от судебного пристава-исполнителя. Пусть он запросит данные - сколько вы получаете алиментов (на руки, или через почту)

Здравствуйте! Нет, не нужно, для получения пособия необходимо предоставить справку о доходах, а Вы в настоящее время алименты не получаете в связи с отзывом исполнительного листа. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.