Необходимость предоставления справки об алиментах после отзыва исполнительного листа при оформлении детского пособия

• г. Тюмень

Если исполнительный лист по алиментам отозван, то нужно ли будет в органах соцзащиты для оформления детского пособия предоставлять справку об алиментах (о том, что я получаю дополнительный доход в виде алиментов)?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, такую справку вы получите только от судебного пристава-исполнителя. Пусть он запросит данные - сколько вы получаете алиментов (на руки, или через почту)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не нужно, для получения пособия необходимо предоставить справку о доходах, а Вы в настоящее время алименты не получаете в связи с отзывом исполнительного листа. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

В разводе, на алименты не подавала, нужна справка об алиментах для получения детского пособия, где её взять? Или нужно обязательно подать через суд, чтобы получить её?

В браке у нас родился ребенок. Собираем документы на путинское пособие. Но, кроме нас троих, с нами проживает 10-летний сын моего мужа от гражданского брака, проживание которого по суду определено по месту жительства отца. На алименты муж не подавал. Мне сказали, что если муж не подавал на алименты, соответственно в справке судебных приставов будет написано, что исполнение к взысканию не производилось, и такая запись - основание для отказа в назначении путинского пособия. Это так? Откликнитесь, кто сталкивался с такой ситуацией.

Если есть судебный приказ, но нет исполнительного листа, алименты платит по устной договоренности, положено ли мне пособие от 8 до 17 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение