Правомерность обременения квартиры и пути обжалования в случае задолженности по кредитам и налогам

• г. Уфа

У меня имеется задолженность по кредитам и налогам около 250 т.р. Сегодня получила бумагу из росреестра, что судебным приставом наложено ограничение (обременение) на квартиру, причём на всю квартиру, хотя это единственное жильё и моя только 1 доля, а две другие принадлежат детям (собственность). Правомерно ли это? Если нет, то куда и как можно обжаловать? Чем это обременение чревато, если оставить как есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если у вас это единственное жилье то она не подлежит реализация, части того что арестованы другие доли это говорит лишь о том что доля не выделена поэтому арест (запрет на регистрационные действия) будет до тех пор пока вы не погасите свои долги.

Здравствуйте, Диана!

Да, действия судебного пристава абсолютно правомерно. Вам следует договариваться о рассрочке погашения долга по кредитам.

Здравствуйте, наложить арест могли лишь на вашу долю, Пленум ВС РФ разрешил то делать. А вот на доли детей нельзя было наложить арест, идите к приставам, получайте постанолвение об аресте и обжалуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Правомерно - ограничение означает лишь невозможность регистрационных действий. Обратить взыскание на данную квартиру не смогут - статья 446 ГПК, то есть её не заберут

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день, Диана! Да, судебные приставы имеют право наложить запрет на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости, если даже оно является единственным, но только на ту долю, которая принадлежит Вам. Реализовывать приставы квартиру не имеют право. А вот как только задолженность будет погашена, все обременения будут отменены.

Здравствуйте.

Арестовать могут только вашу долю, но реализовать ее не могут, т.к. это ваше единственное жилье. Обратитесь к приставам и они наложат арест только на вашу долю.