Важная информация - уведомление об обременении прав на квартиру и способы его снятия

• г. Ижевск

Что это значит если пришло уведомление об обременении прав на квартиру. Это единственное жилье купленное при помощи мат. капитала. Чем чревато это обременение. Как его снять. Куда обратиться чтоб сняли обременение.

Ответы на вопрос (2):

Обременения бывают разные. Бывает залог, а бывает арест, который накладывается судом или судебными приставами. Чтобы снять обременение, нужно устранить причину, по которой оно было наложено.

Обременение, наложенное на квартиру, означает, что лица (как физические, так и юридические), не являющиеся собственниками объекта недвижимости, тем не менее, имеют определенные права в отношении этого объекта. Например, право пользования или право залога. Кроме того, обременить квартиру могут и административные санкции, наложенные на имущество конкретного владельца (запреты, аресты).

Из-за этого собственник квартиры не может в полной мере реализовать свои права на владение, пользование и распоряжение своей недвижимостью до снятия обременения.

Регистрируемые ограничения (обременения) права собственности на квартиру могут появляться по следующим причинам:

на основании прямого указания в законодательстве (например, ипотека в силу закона);

на основании договора или соглашения собственника с другими лицами (например, договор аренды);

на основании распоряжения местных административных или государственных органов (в т.ч. органов опеки и попечительства);

на основании судебного решения.

Если речь идет о зарегистрированных обременениях, то они снимаются путем обращения собственника квартиры в Росреестр с соответствующим заявлением. Ограничение права снимается только если устранена повлекшая его причина. Подтверждающие это документы будут служить основанием для удаления записи об обременении из государственного реестра прав.