Я живу в Германии. Я гражданин России. Получил водительские автоправа в Германии. Каким образом я могу водить машину в России?

• г. Гамбург

Я живу в Германии. Я гражданин России. Получил водительские автоправа в Германии. Каким образом я могу водить машину в России?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ"О безопасности дорожного движения" Вы можете водить машину в России для личных нужд.

Но работать как индивидуальный предприниматель, либо по найму как водитель транспортного средства, не сможете, так как для этого потребуется получить российское ВУ.

Спасибо за быстрый ответ! Извините, но я ничего не понял. Переведите, пожалуйста, этот текст на "не юридический язык".

Денис,

перевод приведенного текст на "не юридический язык" (русский язык) называется-консультация, и она осуществляется на платной основе. При необходимости-пишите в личную почту (eMail для личных обращений указан ниже).

Денис, здравствуйте! Поскольку ваше иностранное водительское удостоверение полученное в Германии соответствует международным стандартам, установленным, установленным требованиями Венской Конвенции "О безопасности дорожного движения",то вы сможете ездить по данному в/у в РФ без проблем, но без права найма на работу. Удачи и добра!