Возможно ли для матери отказаться от свидетельства против своего сына по делу об установлении отцовства?

• г. Ханты-Мансийск

Сына привлекают в суд для установления отцовства. Мать вызывают в качестве свидетеля. Имеет ли право мать отказаться от свидетельства против сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеет. Основание: ст. 51 Конституции РФ - 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Сын - БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК. Не волнйтесь, Вам суд ОБЯЗАТЕЛЬНО разъснит ст. 51 Конституции РФ.