По Договору за каждый день просрочки мне должны выплатить 1/300 ставки рефинансирования.

• г. Коломна

По Договору строительства квартиры срок сдачи - март 2009 года, но дом пока не сдан, Свидетельство на указанную квартиру до этого времени строительная компания не предоставила. Мне приходится снимать жилье. Я хочу подать в суд на строительную компанию. По Договору за каждый день просрочки мне должны выплатить 1/300 ставки рефинансирования. Какой ставкой руководствоваться при расчете, если в 2009 году она была 12%, а в 2010 году-8%, или расчет провести за каждый год просрочки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Если иное не указано в договоре, проценты исчисляются за каждый день просрочки в соответствии со ставкой, действующей в этот день.. Расчет производится не за год, а за период действия каждой конкретной ставки. Например, за период с 24.04.2009 по 13.05.2009 - расчет производить с учетом ставки 12,5%., с 14.05.2009 по 04.06.2009 - 12%.