Когда я вправе должен подать в суд (неустойка) за задержку строительства?

• г. Липецк

В августе 2011 года вступил в долевое строительство на приобретение жилья, в договоре срок сдачи 2 полугодие 2011 года, но дом до сих под не сдан. Неустойка оговорена за каждый день просрочки 1/300 от ставки рефинансирования от стоимости жилья (оплатия я сразу всю сумму полностью). Когда я вправе должен подать в суд (неустойка) за задержку строительства? До сдачи жилья... или после? Неустойка по Закону 1/150 от ставки рефинансирования.. Подскажите, как правильно поступить. Живу в Липецке, жильё приобрёл там же.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о взыскании неустойки как сейчас так и после принятия квартиры. Но на практике застройщики очень часто при подписании акта приема-передачи указывают, что дольщик не имеет финансовых либо иных претензий. После подписания такого документа вы уже не сможете обратиться в суд.