Как подать на алименты? И какая должна быть выплата?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста можно ли подать на алименты на человека если ребёнок не записан на него? И какая сейчас оплата на ребёнка?

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток! Не сможете, пока не установите отцовство в судебном порядке.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте, Ирина!

Для начало необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Затем сможете требовать установления алиментов..

Здравствуйте, вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На одного ребенка алименты составляют 1/4 от всех видов дохода.

Удачи вам и всего наилучшего

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратиться с одним только иском о взыскании алиментов невозможно в данной ситуации.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то нужно подавать в районный суд исковое заявление об установления отцовства и взыскания алиментов в размере 1/4 части дохода.

Устанавливайте отцовство в судебном порядке и подавайте на алименты, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Мне нужно будет доказать что он отец?

Ирина, конечно. По данной категории дел однозначно будет назначена экспертиза ДНК, если конечно отец не признает иск.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, Вам нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка. В случае назначения судебной генетической экспертизы, обязаны будете оплатить расходы по ее проведению.

Да именно. Подавайте исковое заявление на установление отцовства. В исковом, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы. По её результатам суд вынесет решение.

Алименты взыскивайте одним заявлением с установлением отцовства.

А второй ребёнок у меня записан на отца, но мы не живём вместе. Как мне подать на него на алименты?

--- Здравствуйте, да так и подавайте, обращайтесь в мировой суд с заявлением и он вынесет решение по взысканию с отца ребёнка алиментов. Удачи Вам и всего хорошего.

Подавайте также исковое на взыскание алиментов на второго ребёнка. Подать можно в суд по месту жительства отца, либо по месту жительства ребёнка.

Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если отец указан в свидетельстве о рождении, то проблем нет. Обращайтесь по месту своего жительства в судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа.

Удачи вам и всего наилучшего