Вопрос о моральной компенсации за травму моего ребенка, нанесенную другим ребенком.

• г. Мурманск

Сегодня моему ребенку мальчик разбил голову, нанесли 4 шва. Приходил участковый, все записал. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за принесённую травму у родителей этого мальчика? И в каком размере?

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте, у вас точно есть такое право, обращайтесь в суд и предъявите иск к его родителям, сумму укажите на вашу усмотрение, в любом случае суд сам её определит. Удачи Вам, и всего хорошего.

Если ребенок несовершеннолетний, Вы вправе обратиться к родителям для возмещения вреда. Если добровольно не возместят, после окончания проверки можете обратиться в суд. Сумму устанавливайте сами, суд снизит при необходимости.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 151 ГК РФ и ст. 21 ГК РФ.

Здравствуйте, конечно можете, обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Сумму должны определить вы сами, исходя из тех страданий, которые испытал ваш сын. Много не взыщут, тыс.50 реальная сумма.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Да, Вы можете потребовать возмещения морального вреда, в том числе путем подачи иска в суд. Моральный вред на практике по аналогичным делам взыскивается в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, для чего нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу. После определения вреда здоровью будет ясно насчет суммы. За телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью можно просить от 30 до 50 тыс, за легкий вред - от 40 до 80, за средний от 80 до 150, тяжкий вред от 500 тыс и выше.

Размер морального вреда в денежной компенсации определяете только вы. Взыскивать с родителей мальчика в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да, разумеется вы можете потребовать моральную компенсацию с родителей через суд, размер морального вреда определяется только исходя из вашей субъективной оценке, с которой суд потом не связан при назначении.

Конечно имеете такое право. Сумму сами устанавливаете, какую считаете нужной. - В пределах разумного. Если откажут,-подавайте иск в суд.