Или в любом случае платить с продажи, даже если и покупать буду?

• г. Москва

Отец полгода назад подарил мне квартиру. Я ее хочу продать сейчас. Нужно ли мне будет платить налог и сколько или не нужно? С дарения я понимаю, что не нужно, а вот с продажи?

Просто на эти деньги я другую квартиру буду покупать, то тогда как с налогом и сколько времени между продажей и покупкой должно пройти? Или в любом случае платить с продажи, даже если и покупать буду?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя.

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.