Запрет регистрационных действий с земельным участком.

• г. Москва

На основании каких документов судебные приставы выносчт решение об ограничении прав на владение объектом недвижимости?

Ответы на вопрос (9):

Надежда!

Такие меры принудительного взыскания применяются в ходе исполнительных действий по возбужденному исполнительному производству.

Добрый день!

Должно быть возбуждено исполнительное производство или определение суда - этого достаточно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

На основании определения суда о принятии обеспечительных мер.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте! На основании исполнительного листа, выданному на основании судебного акта пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимым имуществом. Такая мера применяется в исключительных случаях, когда не удается установить имущество должника.

Здравствуйте, Надежда! Судебные приставы могут вынести решение о запрете на регистрационные действия с объектом недвижимости на основании решения суда.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Могут ли приставы возбудить исполнительное производство без решения суда и без информирования того лица, в отношении которого они выносят решение? Мы получили извещение из регистрационного отдела кадастровой службы о наложении ограничения на земельный участок, а причина неизвестна. Может ли так быть?

В данном случае Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, если Вы есть в Базе Данных ФССП РФ, то посмотрите на сайте кто Ваш пристав и идите к нему. Пристав должен предупредить Вас официальным Постановлением о возбуждении исполнительного производства, указать сумму долга, и предложить погасить его. Без решения суда (судебного приказа) и заявления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав не имеет право право заводить исполнительное производство.

Но если мы получили только извещение о государственной регистрации ограничения из кадастрового отдела, а не знаем о причине (никаких долгов, кредитов и прочего у нас нет!), то, слеждовательно, пристав нарушил процедуру наложения взыскания, не поставив нас в известность о причине его действий? Из Вашего ответа я поняла, что судебное решение ОБЯЗАТЕЛЬНО?

Здравствуйте. Это - не наложение взыскание. Не обязательно нужно наличие кредитов, долгов и прочего. К Вам могли предъявить иск, обеспечением по которому служит арест участка. В любом случае, обратитесь в ССП- и там выясняйте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.