Пропуск срока на подачу заявления - возможность его принятия в районном суде

• г. Новороссийск

В районном суде нашего города принимают все заявления, если оплачена гос. пошлина и приложен необходимый набор документов. Обращают ещё внимание, прошло десять дней или нет, после вынесения решения. В моём случае ответчик пропустил определённый законом срок 3 месяца на подачу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. На суд. заседании на это обратили внимания. Но отказали не из-за пропуска срока, потому что обстоятельства никакие не вновь открывшиеся. А можно было вообще не принимать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Не принять заявление в связи с пропуском срока исковой давности или срока для обращения в суд,суд не имеет право.Это является основанием для отказа в удовлетворении заявления.