Пропуск срока на подачу заявления - возможность его принятия в районном суде

• г. Новороссийск

В районном суде нашего города принимают все заявления, если оплачена гос. пошлина и приложен необходимый набор документов. Обращают ещё внимание, прошло десять дней или нет, после вынесения решения. В моём случае ответчик пропустил определённый законом срок 3 месяца на подачу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. На суд. заседании на это обратили внимания. Но отказали не из-за пропуска срока, потому что обстоятельства никакие не вновь открывшиеся. А можно было вообще не принимать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Не принять заявление в связи с пропуском срока исковой давности или срока для обращения в суд,суд не имеет право.Это является основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Спросить
Пожаловаться

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Суд был 5 марта 2012 г. 24 марта 2013 г я стал правопреемником по гражданскому делу. Я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал мне. Суд установил, что это существенные обстоятельства, но я мог знать об этих обстоятельствах, так как я участововал в суде в качестве предствителя ответчика. И просто скрыл от суда доказательства и обстоятельства А кто может не знать о б этих открывшихся обстоятельствах.

Какое время отводится на подачу вновь открывшихся обстоятельств по делу если прошло более года для пересмотра решения суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам и восстановление процессуального срока в связи пандемией и друними уважительными причинами на подачу обращения в суд по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вновь открывшиеся обстоятельства появились после отказа в передачи на рассмотрение в президиум областного суда кассационной жалобы. Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам писать в Верховный суд РФ?

Суды р-онный, кассационный, надзорной инстанции отказали Но по вновь открывшим объстоятельствам как уверяет ответчица приняли заявление в районном суде Хотя объстоятельства на которые она ссылается указаны и в районном, кассационном, надзорной инстанции Подскажите пожалуйста порядок и срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам И еще из возможных преставителей ответчика четверо дееспособных кандидатов интересы представляет по доверенности условно осужденная за мошеничество Законно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок подачи заявления в суд по вновь открывшимся обстоятельствам после оглашения решения в мировом суде?

Примерный образец заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Прошло уже более трех месяцев после вынесения решения судом первом инстанции. Подскажите, пожалуйста, каков срок подачи заявления на пересмотр в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Если пропустил срок, как грамотно написать ходатайство.

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение