Как убедить паспортный стол в разделении семей и доказать иждивенчество в суде

• г. Самара

Как доказать в паспортном столе для получения справки о составе семьи, что в квартире прописаны дед, бабушка, дочь и внучка, но фактически дед и бабушка проживают в частном доме отдельно. А дочь и внучка проживают в квартире вдвоем и ведут отдельное хозяйство от своих родственников. Как доказать что мать с дочерью - это отдельная семья, ведущая отдельное хозяйство, причем фамилии у них - Петровы, а у деда с бабушкой - Сидоркины? Это принципиально важно для того, чтобы признать внучку иждивенкой в суде.

Ответы на вопрос (2):

Подобного рода факты накладывается в судебном порядке путем предоставления доказательств в порядке статьи 55 гражданского процессуального кодекса российской федерации. Доказательства эти могут быть предоставленны путем допроса свидетелей, предоставление иных документов и так далее. В каждом конкретном случае свои доказательства.

Добрый день. В состав членов семьи включаются по общему правилу все, зарегистрированные по данному адресу. Обстоятельства, свидетельствующие о том, что не все являются членами одной семьи можно доказать только в судебном порядке. Другие органы это не уполномочены делать. Кроме случаев, если справка нужна для уменьшения коммунальных платежей.