Оспаривание дарственной бабушки - возможно ли переписать на другого человека без моего ведома?

• г. Псков

Бабушка оформила мне дарственную на квартиру. После ее смерти выяснилосьчто она якобы переписала дорственную на другого человека. Скажите возможно ли это было сделать без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договор дарения должен пройти регистрацию в Росреестре, или у нотариуса заверить.

Если этого не было, то такой договорй дарения не имеет силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! Если Вы после того как бабушка подарила Вам квартиру оформили право собственности на квартиру на себя, то бабушка уже не могла никому подарить квартиру, так как она ей не принадлежала. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре, если этого сделано не было, признавать право собственности необходимо в судебном порядке, вне зависимости от того появился ли другой договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите выписку из ЕГРП и узнаете из нее, кто является собственником дома и на каком основании. То, о чем вы написали, не могло произойти в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы заключали нотариально договор дарения в таком случае его отменить нельзя и переписать на другого человека только нужно было оспаривать суде. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ксения!

Если Ваш договор дарения был зарегистрирован в Росреестре в установленном законом порядке, то Ваша бабушка утратила право собственности на квартиру и не смогла бы ей распорядиться. Чтобы установить, кто сейчас является собственником, обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на квартиру, в ней будут отражены сведения о зарегистрированных правах.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оформила дарственную (квартира) на мою маму, моя мама хочет переписать эту квартиру на меня, но говорит, что сможет это сделать только после смерти бабушки, скажите, какие нюансы есть при переоформлении дарственной? Заранее спасибо!

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную.

На меня было написано завещание на квартиру при жизни бабушки, а потом бабушка написала на другого человека дарственную, который приходит из организации помощи ветеранам. Данной бабушке ни я, ни второй человек не являемся родственниками. Бабушка еще жива. Кто получит квартиру после смерти? Как оспорить, если не я получу. Возможны какие-то варианты вернуть ее обратно?

Скажите пожалуйста после смерти папы мы (его) дети унаследовали дом, но этот дом ему достался от бабушки (дарственную сделали на него и он его оформил в собственность), бабушка еще жива, так вот может ли она переписать этот дом на другого человека?

Бабушка оформила на меня дарственную, но на квартиру претендует ее дочь, моя тетя, и после смерти бабушки она собирается через суд оспорить дарственную получится ли у нее это сделать?

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

Бабушке 92 года, можно ли оформить дарственную на квартиру на внука с правом проживания бабушки в этой квартире, и может ли бабушка передумать и сделать дарственную на другого человека

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

У бабушки и дедушки есть квартира. Бабушка умерла свою долю переписала на мою маму. Имеет ли право дедушка при оформлении наследства и на бабушкину часть квартиры не смотря на то.что она уже переписана на другого человека?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную? И какая последовательность оформления этих процедур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение