Оспаривание дарственной бабушки - возможно ли переписать на другого человека без моего ведома?

• г. Псков

Бабушка оформила мне дарственную на квартиру. После ее смерти выяснилосьчто она якобы переписала дорственную на другого человека. Скажите возможно ли это было сделать без моего ведома? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договор дарения должен пройти регистрацию в Росреестре, или у нотариуса заверить.

Если этого не было, то такой договорй дарения не имеет силы.

Здравствуйте, Ксения! Если Вы после того как бабушка подарила Вам квартиру оформили право собственности на квартиру на себя, то бабушка уже не могла никому подарить квартиру, так как она ей не принадлежала. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый день. Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре, если этого сделано не было, признавать право собственности необходимо в судебном порядке, вне зависимости от того появился ли другой договор дарения.

Возьмите выписку из ЕГРП и узнаете из нее, кто является собственником дома и на каком основании. То, о чем вы написали, не могло произойти в принципе.

Добрый день. Если вы заключали нотариально договор дарения в таком случае его отменить нельзя и переписать на другого человека только нужно было оспаривать суде. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! В данном случае

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день, Ксения!

Если Ваш договор дарения был зарегистрирован в Росреестре в установленном законом порядке, то Ваша бабушка утратила право собственности на квартиру и не смогла бы ей распорядиться. Чтобы установить, кто сейчас является собственником, обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРН на квартиру, в ней будут отражены сведения о зарегистрированных правах.