Могу ли я требовать алименты с отца усыновленного ребенка, если не прошло и месяца с даты получения свидетельства о рождении?

• г. Москва

Могу ли я требовать алименты с отца усыновленного ребенка, если не прошло и месяца с даты получения свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (13):

Да, можете. Что Вам мешает. Он по документам теперь является отцом ребенка и он обязан своего ребенка содержать. Соответственно, если не можете прийти к соглашению, то обращайтесь в суд.

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Ваш муж только месяц назад завершил сложнейшую процедуру усыновления пройдя через судебное решение органы опеки и.т.д. и достигнув желаемого, Вы с него алименты на усыновленного им Вашего ребенка требовать хотите? Почему, если не секрет?

Может он все-таки никого не усыновлял, а установил свое отцовство?

Отец ребёнка обязан платить алименты на его содержание. Если он не исполняет эту обязанность, алименты можно взыскать в судебном порядке. Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Добрый день.

Конечно можно взыскать алименты. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскания алиментов на ребенка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Это не сложная процедура, так как в старом свидетельстве в графе отец был прочерк... А нужно мне это, чтоб бывшая супруга не получала алименты на свое содержание достаточно, что она получает на ребенка.

Здравствуйте! Да - это ваше право. Обращайтесь в суд с исковым заявление об установлении алиментов на ребенка. Затем отец детей должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера удержаний до 33% на двоих детей.

Если бывшая супруга хочет взыскать алименты на себя, а брак не был зарегистрирован - то ничего она не взыщет - ст. 89 и 90 СК РФ смотрите.

Тогда никакого усыновления не было. Вы устанавливали отцовство, а не он усыновлял ребенка.

Усыновление, это "куплет совсем из другой песни".

Но понять, как алименты на бывшую супругу связаны со взысканием алиментов на Вашего ребенка, пока не получается.

Кто Вам это все насоветовал?

Бывшая супруга моего гражданского мужа получает алименты на ребенка, а теперь и взыскала алименты на свое содержание, у нас двое детей один из них родной, что можно сделать, чтоб отменить алименты на ее содержание?

Ничего Вы не сделаете. Алименты на содержание нетрудоспособной супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста предусмотрены законом.

Подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Алименты на свое содержание, бывшая супруга может взыскать только в случае, если докажет, что у бывшего мужа есть для их выплаты средства.

Он в суде возражал? Если да, то об этом говорил?

Здравствуйте, Татьяна! Если ребенку еще не исполнилось 3-х лет, то отменить выплату алиментов на мать Вы никак не сможете. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.