Как обезопасить себя при отсутствии выплаты долга в случае судебного решения о возврате кредита?

• г. Москва

Есть расписки (не заверенные у нотариуса) знакомой, что я ей давала деньги взаймы до получения зарплаты, прошло уже восемь месяцев, зарплаты нет, т.к. завод банкрот, но ей выдали судебный приказ, что поставлена на очередь выплаты зарплаты. Но назначен ей суд о не выплате кредита, как мне обезопасить себя, если суд назначит выплату кредита, то я никогда не смогу вернуть свои деньги, может заверить у нотариуса расписки (она не против). подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Расписку о том, что вы давали деньги заверять у нотариуса не обязательно, вы и при наличии этих расписок можете обратиться в суд для взыскания долга. За восемь месяцев подруга могла устроиться на работу и начать выплачивать вам задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Расписка не имеющая нотариального заверения, является такой же юридически значимой, как и нотариальная расписка, поэтому факт заверение у нотариуса вашу проблему не решит. Здесь проблема отсутствия денег, поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте с нее эти деньги, не дожидаясь пока с неё будут взыскивать долги по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании со знакомой долга с процентами по расписке. Заверять расписку нигде не надо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет необходимости нотариально заверять расписку. Достаточно расписки, составленной в простой письменной форме. У Вас есть право взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке. По вопросу составления заявления в суд обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Если у вас наступил срок оплаты по расписке, то советую обратиться к юристам и подать иск в суд. Тогда вы сможет получить исполнительный лист и открыть исполнительное производство по вашей расписке. Ваша расписка имеет силу без заверения ее нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством письменная расписка не заверенная нотариусом имеет юридическую силу и признается надлежащим доказательством и документом, подтверждающим указанные в ней обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Реально ли вернуть долг с человека, который дал расписку, собственноручно написанную, но не заверенную у нотариуса. Сумма долга 80 тыс. руб.

Как вернуть долг по расписка если уже прошло 8 лет. Будут ли начисляться проценты. В расписке не была указана дата возврата денег. Спасибо.

Можно ли вернуть долг по распискам. Если прошло более трех лет. За это время платежи от должника были - 20%. И как это сделать? И как получить если она официально не работает?

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Я работала в магазине продавцом давала в долг покупателям, в итоге к определенному времени долги не отдали. Меня уволили и заставили написать расписку на сумму долга, что я заняла эти деньги у хозяйки и если не верну в назначенный срок, то должна буду отдать с процентами. Возможности отдать не имею т.к. у меня двое маленьких детей. Что мне может быть по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение