Как обезопасить себя при отсутствии выплаты долга в случае судебного решения о возврате кредита?

• г. Москва

Есть расписки (не заверенные у нотариуса) знакомой, что я ей давала деньги взаймы до получения зарплаты, прошло уже восемь месяцев, зарплаты нет, т.к. завод банкрот, но ей выдали судебный приказ, что поставлена на очередь выплаты зарплаты. Но назначен ей суд о не выплате кредита, как мне обезопасить себя, если суд назначит выплату кредита, то я никогда не смогу вернуть свои деньги, может заверить у нотариуса расписки (она не против). подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Расписку о том, что вы давали деньги заверять у нотариуса не обязательно, вы и при наличии этих расписок можете обратиться в суд для взыскания долга. За восемь месяцев подруга могла устроиться на работу и начать выплачивать вам задолженность.

Расписка не имеющая нотариального заверения, является такой же юридически значимой, как и нотариальная расписка, поэтому факт заверение у нотариуса вашу проблему не решит. Здесь проблема отсутствия денег, поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте с нее эти деньги, не дожидаясь пока с неё будут взыскивать долги по кредиту.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании со знакомой долга с процентами по расписке. Заверять расписку нигде не надо. Удачи.

Нет необходимости нотариально заверять расписку. Достаточно расписки, составленной в простой письменной форме. У Вас есть право взыскать денежные средства по расписке в судебном порядке. По вопросу составления заявления в суд обращайтесь к адвокату очно.

Галина, Если у вас наступил срок оплаты по расписке, то советую обратиться к юристам и подать иск в суд. Тогда вы сможет получить исполнительный лист и открыть исполнительное производство по вашей расписке. Ваша расписка имеет силу без заверения ее нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством письменная расписка не заверенная нотариусом имеет юридическую силу и признается надлежащим доказательством и документом, подтверждающим указанные в ней обстоятельства.