Отсутствие пособий за опекунство - правовые аспекты и возможные решения

• г. Белгород

В нашей семье на протяжении 6 лет живет ребенок под опекой. Мой муж является опекуном ему назначили безвозмездную опеку. Родители ребенку алименты не платят. Моему мужу пособия тоже никакие не платят. Идут выплаты только ребенку по прожиточному минимуму. Мой вопрос должен ли опекун получать пособия за опекунство.

Ответы на вопрос (4):

День добрый, если у Вас не приемная семья, тогда опекун не получить пособия за опекунство. Сами пишите, что "Ваш муж является опекуном и назначили безвозмездную опеку."...

Но как я понимаю при безвозмездной опеке ребенку родители должны платить алименты. Но наш Данилка ничего не получает.

Здравствуйте! Если не получаете алименты, то нужно решать данный вопрос. Были ли ранее взысканы алименты на ребенка? Если не были, то нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Вы, как законные представители ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании с родителей ребенка алиментов на его содержание. Уточните - лишены ли они родительских прав и если нет, на каком основании он под Вашей опекой.