• г. Краснодар
Вопрос №13608398

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Барнаул
07.12.2020, 11:24

Для обязаны проверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
07.12.2020, 11:25

Конечно же органы опеки обязаны проверять опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.12.2020, 11:27

Обязаны. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан". В частности, в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного [b]проводит плановые и внеплановые проверки[/b] условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть? Можно ли оставить только девочку?

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу отказаться от одного, он никак не хочет идти на контакт и делает все назло (это вкратце) Взаимопонимания нет вообще, на контакт не идет никак, зависим от компьютерных игр. С девочкой же-полностью противоположность. Мне они племянники, дети моей сестры. Сестры год нет и дети под моей опекой. Отцы у детей разные. С мальчиком я не справляюсь. Давно бы уже отказалась от опеки над мальчиком, но говорят, что и девочка пойдет прицепом. А с девочкой у нас полное взаимопонимание... Как мне быть? Можно ли оставить только девочку?

Юрист г. Самара
06.12.2017, 17:29

Скорее всего в случае отказа от одного ребенка прекратит Вам опеку и на второго. Впрочем, все индивидуально;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. [b]Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Восстановление в правах опекуна

Можно ли восстановиться в правах опекуна после отказа от ребёнка Куда обращаться если опека против? После отказа на 2 день поняли что совершили ошибку, начали просить всё вернуть... сказали заявление уже зарегистрировано и поздно... Документы подавали повторно-отказ. Девочка воспитывалась у нас 4 года и сейчас ей 11 лет _просится к нам домой Мы очень виноваты и хотим её вернуть Помогите советом.

Юрист г. Москва
04.08.2017, 06:59

Только через суд можно обжаловать отказ опеки. Получите от опеки письменный мотивированный отказ и обращайтесь в суд. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.08.2017, 06:59

Если вы получили письменный отказ от органа опеки и попечительства, то у вас имеется право оспорить его в судебном порядке. В обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.08.2017, 07:03

Уважаемая Светлана! Наиболее важным моментом восстановления опекунства над ребенком является вынесение соответствующего судебного решения по причине оспаривания опекуном правомерности или же составление соответствующего акта органами опеки и попечительства. Когда в наличии имеется документ, подтверждающий возможность установления опекунства, можно будет подавать все необходимые документы на рассмотрение. Принятие решения по поводу восстановления прав опекуна занимает столько же времени, сколько установление опекунства в первый раз. При проведении процедуры восстановления опекунства инспектора предвзято относятся к кандидату. Именно поэтому необходимо будет в обязательном порядке отнестись максимально ответственно к подготовке документов, а также иным моментам. Так как любое несоответствие может вновь стать причиной отказа в установлении опекунства. Обычно уходит приблизительно 7 дней на рассмотрение кандидатуры опекунами, после чего 3 дня – для осмотра жилья на предмет соответствия санитарным и эпидемиологическим требованиям. Продолжительность всего процесса обычно занимает приблизительно 15 дней. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Зеленоградск
24.09.2019, 15:16

Здравствуйте Леонид!

Указанные обстоятельства не являются основанием прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними.

[quote]Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) [b]при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;[/b]

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Уфа
25.10.2017, 14:01

Напрямую данный вопрос в законодательстве РФ не урегулирован, поэтому он будет решаться органом опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ:

[quote]2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

[/quote]

В случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если же опекун (попечитель) так не поступил и ранее в отношении подопечных не было оформлено разрешение на раздельное проживание с подопечными (допускается в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ в отношении подопечных достигших 16 лет), то решение о дальнейшем устройстве несовершеннолетних будет за органом опеки и попечительства. При необходимости орган опеки и попечительства вправе принять решение об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей (в том числе временно) и обеспечить устройство детей в соответствующую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Что делать ребёнку в 16 лет если один из опекунов постоянно морально унижает и иногда дело доходит до рукоприкладства?

Что делать ребёнку в 16 лет если один из опекунов постоянно морально унижает и иногда дело доходит до рукоприкладства? И что будет с ребёнком если органы опеки встанут на сторону несовершеннолетнего.

Адвокат г. Курган
15.10.2020, 16:28

Обращаться в опеку и просить сменить опекуна. А на данного садиста можно подать заявление в полицию о привлечению к ответственности за побои.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2020, 16:29

Обратиться с заявлением на опекунов в полицию, обязательно снять побои или должны быть доказательства морального давления (видео, аудио, свидетели) а так же в органы опеки и попечительства следует написать ей жалобу. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Меня внесли в Ч список. Могу ли я восстановить свои права опекуна и доброе имя?

Брала под опеку ребёнка в 2015 г. Опека от меня скрыла, что девочка на этот момент уже была с психическими отклонениями. Она сказала, что её бьют в моей семье и её изъяли. В 2019 году, уже другая семья обращалась с вопросом стационара в психоневрологический димпансер. По коррекции её поведения. Меня внесли в Ч список. Могу ли я восстановить свои права опекуна и доброе имя?

Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 07:16

Да, у Вас есть такое право и возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2020, 07:22

Безусловно, у вас есть такое право, через суд, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуют, что бы я подала на алименты одного из родиьелей бывших, мать ребёнка алименты платит,

Я опекун, в органах опеки меня заставляют, что бы я перестала быть опекуном и Родители этого ребёнка восстановился в правах! Требуют, что бы я подала на алименты одного из родиьелей бывших, мать ребёнка алименты платит, а отец подарил ребёнку квартиру-отказалс от своей доли и подарил, сделал там ремонт, купил Мебель и каждый месяц даёт наличку и я не хочу подавать на него на алименты, что мне делать и имеют ли органы опеки требовать эти два условия от меня?

Юрист г. Нижний Новгород
17.02.2020, 22:32

Чем мотивируют данное решение?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение