Нарушение неприкосновенности частной жизни - возможность подачи иска на ответчика после истечения срока давности

• г. Анадырь

Вопрос. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. По истечению срока давности, статья опубликовано было в 2008 году. Могу ли я подать в суд на ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется вы можете подать в суд на ответчика, поскольку по такой категории дел нет срока исковой давности для обращения в суд.

Это преступление средней тяжести, срок давности - в лет. Вы можете написать заявление, но в возбуждении уголовного дела откажут по данному основанию.

--- Здравствуйте, нет никакого ответчика, прошло почти 9 лет. Забудьте ничего не получите в суде, кроме отказа по причине пропуска срока исковой давности и иска о клевете. Но уже в отношении вас. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению срок исковой давности, который составляет три года, уже истёк. Если ответчик заявит в суде о применении ст. ст.196, 199 ГК РФ, то в иске Вам будет отказано.

Удачи Вам!