Нарушение неприкосновенности частной жизни - возможность подачи иска на ответчика после истечения срока давности

• г. Анадырь

Вопрос. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. По истечению срока давности, статья опубликовано было в 2008 году. Могу ли я подать в суд на ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется вы можете подать в суд на ответчика, поскольку по такой категории дел нет срока исковой давности для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это преступление средней тяжести, срок давности - в лет. Вы можете написать заявление, но в возбуждении уголовного дела откажут по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет никакого ответчика, прошло почти 9 лет. Забудьте ничего не получите в суде, кроме отказа по причине пропуска срока исковой давности и иска о клевете. Но уже в отношении вас. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению срок исковой давности, который составляет три года, уже истёк. Если ответчик заявит в суде о применении ст. ст.196, 199 ГК РФ, то в иске Вам будет отказано.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Срок давности сколько составляет? Если это было опубликовано в 2008 году. Могу ли я подать в суд на ответчика?

Не могли бы Вы разъяснить понятия статьи 137. УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.), а именно что означает распространение в публичном выступлении и публично демонстрирующемся. Можно ли эти понятия применить, например, к выступлению в частной квартире или доме, будет ли это считаться публичным распространением?

Мне на электронную почту от неизвестного лица пришел образец расписки с моими персональными данными и данными должника. Свои персональные данные я до этого отправлял должнику по электронной почте.

Попадают ли данные действия должника под Статью 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни и какие дальнейшие действия?

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Во общем в соц. сети Вконтакте нашел человека, поставил его фотографию на свой аватар. А также скачал его фотографии из его альбома. И закачал их в свой. Он мне значит написал про статью 137. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

Он прав? И какое наказание мне грозит за эти действия?

Во общем в соц. сети Вконтакте нашел человека, поставил его фотографию на свой аватар. А также скачал его фотографии из его альбома. И закачал их в свой. Он мне значит написал про статью 137. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей

Он прав? И какое наказание мне грозит за эти действия?

На одной юр. консультации мне сказали, что в этом нет ничего противозаконного, а в другой сказали, что последует наказание, если человек напишет заявление в милицию. Кому верить? Помогите разобраться.

Если в магазине стоит видеонаблюдение, возможность ведения видеозаписи и ее использования в трудовых отношениях должна быть закреплена в локальном трудовом акте — положении об обработке персональных данных или специальном положении о системе видеонаблюдения в организации; работник должен быть ознакомлен с соответствующим локальным актом под роспись — это вытекает из положений п. 8 ст. 86 ТК РФ. Этого у нас нет ни в трудовом договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка, я не ознакомлен. Можно ли подать иск на работодателя по п.2.ст 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации?

Является ли в этом случае клевета содержащаяся в публичном выступлении?

Клевета содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если клевета была произнесена в протоколе судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор на предоставление услуг кабельного телевидения и интернет. В данном договоре были даны личные данные при заключении, в том числе и номер сотового телефона. В договоре пункт на использование телефона в целях извещения отсутствует, только по средствам оповещения в средствах массовой информации. Тем не менее, на телефон, постоянно приходят сообщения о рекламе и упоминании задолжности. Так же девушки звонят с данной организации и предлагают услуги по новым тарифам.

Вопрос: Имее ли право организация использовать номер телефона в таких целях, раз я в договоре на это согласие не давал?

Нарушается ли: ст. 23, 24 Конституции РФ Конституцией РФ установлено, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются;

Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»;

ст. 137 УК РФ устанавливает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. При этом те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяце.

Спасибо.

Жду ответа.

С уважением, Евгений.

Как правильно написать заявления по 137 ст ук рф.Нарушение неприкосновенности частной жизни, и Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-в связи с чем, это повлекло за собой очень серьезные проблемы, угрозы жизни мне и моему маленькому сыну.. девушка которая все собирала, фото и видео, отправила все за границу, где я потом оказалась с сыном по приглошению семейной пары. В последствии чего, все это обернулась для моей семьи серьезными проблемами, в связи с чем у нас мошеничеством и вводом в заблуждения забрали дом, повесив на меня долги, за перелеты за билеты и т.д. мать этой девушки в ответ гразится написать на меня заявления по факту мошенический действий с соей стороны, о чем пишут на сайте, кто то выложил что я типо мошеница, и говорит что забирет у меня детей, и т.д. хотя оснований нет никаких у ней. я потерпевная сторона.. с подачи ее дочери. И с ее сплетин чуть не погибли я и мой сын в иордании. Скажите пожалуйста как праильно написать заявления. С ув. елена.

Дальние родственники сделали видео съемку в моем доме без моего согласия и участия. Сами они в доме не проживают, но прописаны. Могу ли я привлечь их по п. 1 ст. 137 УК РФ (Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,

составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение