Противоречие права - двое собственников долевой собственности на жилой дом стремятся получить долю по завещанию одной собственницы

• г. Москва

Нас 3 собств. В праве общей долевой собств. На жил. дом.Один из собств. Получил по завещанию от сестры её долю (к своей доли + её) Через 7,5 лет другой собств. Решил претендовть на эту же долю т.к. он в то время был уже пенсионером.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте!

Если наследник в установленный срок совершил действия по фактическому принятию наследства либо обращался к нотариусу, то он может подать:

1) иск о признании права собственности в порядке наследования.

Необходимо доказать:

- право на обязательную долю,

- наличие наследства,

- факт принятия наследства.

2) иск о признании завещания недействительным.

Для удовлетворения иска помимо факта принятия наследства необходимо доказать наличие предусмотренных законом оснований. При этом не стоит забывать про срок исковой давности.

Татьяна! Завещание признать недействительным нельзя. Восстановить срок для принятия обязательной доли в наследстве - можно попробовать, но шансов мало, так как прошло слишком много времени и пропущены все сроки. Реальнее попытаться установить факт принятия наследства в виде обязательной доли. Но чтобы взвесить все шансы в этом случае необходимо знать все обстоятельства дела.

(1) Восстановить срок для принятия наследства по истечении 7,5 лет?

Ст.1155 ГК РФ – вправе обратится в суд В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРИЧИНЫ ПРОПУСКА СРОКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ОТПАЛИ.

(2) Завещание нельзя признать недействительным?

Завещание – это сделка. Сделка может быть недействительной.

Завещание может быть ничтожной сделкой (недействительным не зависимо от признания ее таковой судом).

Завещание может быть оспоримой сделкой

Смотрите также ст.1148 ГК РФ и ст. 1131 ГК РФ.