Отсутствие юридического отцовства - Влияние разводов на семейную принадлежность

• г. Москва

У моей бабушки есть сын (мой папа), после развода с его отцом бабушка снова вышла замуж. Отцовство не переоформляли.

Потом бабушка развелась во второй раз.

С точки зрения семейного кодекса на данный момент бывший второй муж бабушке - мне чужой человек?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Этот человек вашим родственником не являлся и не является Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, если бывший второй муж бабушки юридически, с точки зрения действующего законодательства, вам чужой человек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, совершенно верно, никакого родства между вами нет и быть не может, бывший муж бабушки вам абсолютно чужой человек.

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения семейного кодекса на данный момент бывший второй муж бабушке - мне чужой человек?

Да, он вам чужой человек. Ведь он муж бабушки, а не родной вам дедушка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, если он не усыновлял Вашего отца, то с точки зрения законодательства он членом Вашей семьи не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С точки зрения законодательства РФ, он Вам не родственник и не член Вашей семьи, он отчим Вашего отца. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да вы правы второй муж вашей бабушки не является для вас родственникам и в случае его смерти Вы не являетесь его наследником. Спасибо что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Согласно действующему законодательству Второй муж Вашей бабушки чужой Вам человек. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с законодательством даже родной дедушка не является членом семьи. В виду того что второй супруг бабушке не является кровным родственником него мне вашему отцу, он вам является чужим человеком.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки 1 сын и 2 внука. Муж её (дедушка) умер, но бабушка недавно снова вышла замуж. Квартира приватизирована на бабушку и её сына. Как распределится квартира после смерти бабушки? Что достанется внукам?

Бабушка вышла замуж второй раз. Ее муж-собственник квартиры. Квартира сейчас приватизирована и на бабушку и на ее мужа. Я являюсь родной внучкой бабушки.

У ее мужа есть сын и внучка.

Квартиру хотят оставить мне.

Что лучше: завещание или дарственная, чтобы потом не было наследственных споров?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение