Может ли папа оформить второе гражданство нашему ребенку, живущему в России?

• г. Москва

Бывший муж, будучи гражданином России уехал жить в Германию, он пять лет назад женился и у него новая семья с четырьмя детьми, он получил гражданство Германии. Я с совместным нашим ребенком живу в России, у нас российское гражданство. Может ли папа оформить второе гражданство нашему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида Петровна!

Нет, не может! Законодательство ФРГ не разрешает меть двойное гражданство. Поэтому, если и придется общему сыну стать гражданином ФРГ, то ему придется отказаться от гражданства РФ.