Может ли папа оформить второе гражданство нашему ребенку, живущему в России?

• г. Москва

Бывший муж, будучи гражданином России уехал жить в Германию, он пять лет назад женился и у него новая семья с четырьмя детьми, он получил гражданство Германии. Я с совместным нашим ребенком живу в России, у нас российское гражданство. Может ли папа оформить второе гражданство нашему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида Петровна!

Нет, не может! Законодательство ФРГ не разрешает меть двойное гражданство. Поэтому, если и придется общему сыну стать гражданином ФРГ, то ему придется отказаться от гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

Моя сестра собирается прилетать к нам в Россию из Германии с несовершеннолетним ребенком, у которого двойное гражданство - Россия и Германия. Она будет лететь одна, без мужа. Нужно ли от мужа согласие на вылет ребенка? И при отлете из России в Германию могут требовать какие-то справки?

Я гражданин РФ уехал в Германию и женился в Германии, есть совместный ребёнок тоже гражданин Германии я не получал ни гражданства ни вида на жительства. Жизнь с этой дамай у нас не пошла и я уехал в Россию не разводясь с ней, спустя год проживания в России я женился у себя в России по законам России. Какой закон я нарушил и что меня ждёт если выяснится в России что у меня ещё действующий брак в Германии.

Здравствуйте! Моя сестра родилась в СССР,20 лет назад уехала в Германию. Может она сейчас получить гражданство России не теряя гражданство Германии?

Добрый день. Я пенсионерка и получаю пенсию в России.25 лет назад уехала жить в Грецию. Там вышла замуж за человека который отработал в Германии 40 лет. После его смерти Германия выплачивает мне половину его пенсии. У меня есть Российское гражданство и я переехала жить в Россию. Возможно ли перевести пенсию из Германии в Россию и как это сделать. Заранее благодарна.

Моя сестра живёт в германии, она гражданка россии муж гражданин россии и германии. Первый ребёнок тоже имеет двойное гражданство, а второй ребёнок родился в германии и является гражданином германии. Как оформить российское гражданство второму ребёнку, родившемуся в германии и где? . спасибо.

Вопрос в следующем, у меня гражданство России, у мужа гражданство Германии и Белоруссии, у ребенка гражданство Германии и России. Я с ребенком проживаю в Белоруссии, вид на жительство в квартире своих родителей. Муж проживает в Германии. Может ли муж при разводе забрать ребенка в Германию? Смогу ли я претендовать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж-гражданин Германии и также имеет Российское гражданство. Через год планируем переезд в Германию из России. С нами едет моя дочь (11 лет) от первого брака. Муж хочет её удочерить, бывший муж не против. Если я правильно думаю, то после удочерения в св-ве о рождении дочери будет новый папа, те мой муж? Для этого надо только написать отказ в пользу усыновителя или требуется лишение родительских прав? Если возможно два варианта, то при каком моя дочь автоматически получит немецкое гражданство переехав в Германию с новым папой (гражданином Германии)? Заранее спасибо!

У меня брак с гражданином Германии зарегистрированный в Дании имею двойное гражданство, прописана и в России и в Германии, из Германии я уехала в Россию и хотела бы у Вас узнать как мне от туда выписаться и развестись с мужем если я нахожусь в России и возвращаться в Германию не хочу, муж просит чтобы я приехала в Германию и выписалась немецкий паспорт находиться у мужа в Германии. Подскажите пожалуйста что можно сделать не ехав в Германию?

Я гражданка России, за мужемза гражданином Греции. У нас общий ребенок имеет Российское гражданство, но проживаем мы в Германии т.к отец ребенка гражданин ЕС. Сейчас я с ребенком прилетела в Россию, собралась лететь обратно, а в аэропорту на паспортном контроле не позволили мне улететь. Говорят у ребенка нет основания жить в Германии. Законно ли это? Ребенку один год, у меня есть разрешение на проживание в Германии а отец ребенка гражданин ЕС. Какие документы мне необходимы чтобы вернуться с ребенком обратно в Германию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение