Как оформить развод в России для гражданки супругом с двойным гражданством, проживающим в другой стране?

• г. Омск

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами ...на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

По российскому законодательству брак расторгается в органах ЗАГС, если он расторгается по взаимному согласию супругов и у них нет несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из них, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на три года лишения свободы и более. В остальных случаях брак расторгается в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Спросить
Пожаловаться

Как гражданка РФ, Вы можете расторгнуть брак в суде РФ, независимо от гражданства Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет двойное гражданство российское и немецкое, я гражданка россии, ребенок 4,5 года гражданин германии, могу ли я после развода (развод в германии) оформить ребенку двойное гражданство и выехат на пмж в россию?

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

Женщина с Российским гражданством вышла замуж в Германии, муж - гражданин Германии, дети родились на территории Германии и имеют двойное гражданство. В случае развода, суд проходит на территории Германии, женщина переезжает жить в Россию. Какого размера она будет получать выплаты на детей в России? Спасибо!

Моя сестра собирается прилетать к нам в Россию из Германии с несовершеннолетним ребенком, у которого двойное гражданство - Россия и Германия. Она будет лететь одна, без мужа. Нужно ли от мужа согласие на вылет ребенка? И при отлете из России в Германию могут требовать какие-то справки?

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Женщина с Российским гражданством вышла замуж в Германии, муж - гражданин Германии, дети родились на территории Германии и имеют двойное гражданство. В случае развода, суд проходит на территории Германии, женщина переезжает жить в Россию. Будет ли она получать алименты? Спасибо!

У меня двойное гражданство Германия /Россия заключила брак в России по российскому паспорту с гр.России. Как мне леголизовать свидетельство о браке на территории Германии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство (Россия + Германия). Вышла замуж за русского в России. Хотим развестись в Германии. Будет ли развод действителен в России? Какие документы и как нужно оформить, чтобы развод был действителен в России?

Я собираюсь заключить брак в России с человеком, имеющим двойное гражданство (Россия и Германия) Затем легализовать брак Германии. Какие мне потребуются документы?

Я гражданка России, в браке 11 лет, муж в этом году получил гражданство Германии, и планирует выехать в Германию, на каких основаниях я могу выехать, как быстро можно получить гражданство, вид на жительство Спасибо Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение