Как оформить развод в России для гражданки супругом с двойным гражданством, проживающим в другой стране?

• г. Омск

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами ...на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

По российскому законодательству брак расторгается в органах ЗАГС, если он расторгается по взаимному согласию супругов и у них нет несовершеннолетних детей, а также по заявлению одного из них, если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на три года лишения свободы и более. В остальных случаях брак расторгается в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ: "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Как гражданка РФ, Вы можете расторгнуть брак в суде РФ, независимо от гражданства Вашего мужа.