Я совершеннолетний, но учусь в школе - могу ли я посетить дознание без родителей?

• г. Владивосток

Если мне 18 но я учусь в школе, а меня вызывает дознователь и старший оперуполномоченный сказал что есть "пару вопросиков" могу ли я прийти один или обязательно с родителями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы совершеннолетний, так что Вы можете прийти один.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

Вам уже 18 лет-а значит вы уже совершеннолетний а поэтому присутствие ваших родителей при вызове к дознавателю совсем необязательно.

Так как вы совершеннолетний, то и допрашивать вас будут одного, без участия родителей. Однако никто не запрещает сопровождать в отдел полиции родителей, которые подождут в коридоре.