Как бороться за свои права - история спора о квартире между родственниками
₽ VIP

• г. Москва

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!Отменить дарение можно по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.Если таких оснований - не имеется, то отменить дарение - практически невозможно. Есть еще основания для признания сделки недействительной, но... в своем вопросе Вы пишете, что тетю обманным путем вынудили подписать дарственную. А в чем заключался обман?С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. 1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки; - совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам за помощью, разобраться в сложной ситуации которая попала моя тётя Диулина Екатерина Никитична, проживающая в Москве

В 2010 году 10 марта, скоропостижно умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра.

Тетя с 1921 года рождения, участница боевых действий Великой Отечественной Войны, ветиран труда, инвалид 2-й группы.

У тети остаются две племянницы, это двоюродная сестра (у нее дочь и внучка) и я.

Не знаю как, но сразу после девяти дней после смерти, сестра уговорила тётю подписать дарственную на свою дочь, тёте она приходится внучкой. Они застращали тётю, что у нее отберут квартиру какие-то бандиты, милиция и т.д.

Тётя в тот момент, когда подписывала дарственную, по поводу которой тоже ввели в заблуждение, что якобы в любой момент тётя может вернуть свою квартиру, не знала что делает, ведь ей 89 лет и она на тот момент была в ужаснейшем состоянии, после сметри своей единственной дочери.

Через некоторое время тётя понимает, что её просто обманным и машеническим путем, вынудели подписать дарственную, какую тётя до сих пор не знает, т.к.все документы у внучке.

Я очень боюсь и переживаю за тётю, ведь она прошла всю войну, имеет правительственные награды и в том числе медальЗа оборону Москвы, в итоге она может в любой момент оказаться на улице, т.к. внучка открытым текстом заявляет, что квартира её и ни один суд не сможет у неё её забрать.

Оказавшись в сложной ситуации и отчаявшись, она убедительно просила описать свою сложную ситуацию, т.к. она очень надеется на Вашу помощь, как ей поступить, как можно вернуть ей свою квартиру.

С глубоким уважением и заранее благодарю. Теснинская Г.В.

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Бабушка сделала дарственную на тётю,через год умирает тетя а за ней и бабушка, но у тёти осталась совершеннолетняя дочка. Что нам делать с родной сестрой? Заранее благодарим.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

У моего отца родная тетя (мама отца и тетя родные по отцу и по матери) сделала дарственную на племянницу - двоюродную сестру отца (отец племянницы, тетя и мать моего отца родные только по отцу). Может ли мой отец претендовать на наследство тети. У тети детей своих нет, только двое племянников - мой отец и его двоюродная сестра.

В марте 2004 г. умерла моя тетя П.,завещав движимое и недвижимое имущество мне. Завещание было сделано в сентябре 2002 г.У нее сын 48 лет, не инвалид. В апреле 2004 г.умирает ее сестра 85-ти лет, т.е. тоже моя тетя М.,но не оставляет завещания. Как будет наследоваться недвижимость после тети М.? Как будут наследоваться вклады, завещанные тетей П. на тетю М.,а тети М. на тетю П.?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою тётю избил зять, дочь тёти заступилась. В итоге у зятя четыре ножевых раненя, а тётя в больнице с сильным сотрясением мозга. Зять не подал заявления в полицию. Тёте адвокат сказал если она подаст заявления то у её дочери будут большие проблемы. Так ли это?

Моя тётя, уроженец г.Москвы вышла за человека из Н.Новгорода. Прописала его, квартиру приватизировали на равных долях. Муж тёти умирает и доля переходит его жене, т.е. моей тёте. Еще при жизни моя тётя составляет завещание на меня, ее племянницу. Она умирает. А когда по истечению 6 месяцев, я приняла наследство, оказалось, что мне принадлежит 3\4 квартиры, и как наследнице первой очереди на 1\4 квартиры претендует мать мужа моей тёти (живущая в Н.Новгороде). Документы оформили. Каждый получил свою долю. Но вот мать мужа моей тёти умирает. Кому теперь принадлежит 1\4 квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение