Право на содержание от мужа - что положено беременной в незарегистрированном браке, работающей и живущей отдельно?

• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста, могу ли я получать содержание от мужа... если мы вместе не живем, но я беременная Брак наш зарегистрирован И я работаю пока не в декрете? Обязан ли он меня содержать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, обязан

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Доброе утро! Да, обязан. Даже в том случае, если Вы расторгнете брак, он обязан будет содержать Вас в течение беременности и еще в течение трех лет со дня рождения ребенка. Потом он будет платить алименты уже на родившегося ребенка до достижения им возраста совершеннолетия. Это общие правила.

Здравствуйте, Елена

Да, конечно, у вас есть право взыскать на себя алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме. Просите прожиточный минимум

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Елена

Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С уважением, Наталия Агапитова.