Обязан ли муж содержать беременную жену-предпринимателя? История безденежья и разлуки

• г. Симферополь

Обязан ли муж содержать жену беременную в браке если она индивидуальный предприниматель?

С мужем вместе не живём 3 месяца, 2 месяца нет от него никаких денег.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы не получаете доход, то можно будет взыскать. Обязательным условием является то, что вынашиваемый ребенок должен быть общим.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 1 Семейного Кодекса РФ закрепляет институт семьи и брака, являющиеся основой всей системы законодательства данной отрасли. Принцип взаимного материального содержания супругов логически и морально очевиден.

Ст. 89 СК РФ непосредственно закрепляется именно обязанность, а не желание, материально поддерживать супруга. Это обстоятельство никак не связано с уровнем дохода, материального состояния или трудоспособностью. Таким образом, ответ на вопрос: может ли беременная жена подать на алименты, очевиден.

Обратитесь в суд с таким исковым заявлением, получите решение суда и имеется возможность взыскания в принудительном порядке через приставов.

Доход получаю как индивидуальный предприниматель.

Ребенка вынашиваю общего, доход имею как ИП.