Какие документы нужны для банкротства, и возможно оформить чтоб списали все долги.

• г. Иркутск

Какие документы нужны для банкротства, и возможно оформить чтоб списали все долги.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Здравствуйте!

Если Ваши долги превышают сумму в размере 500 тр то Вы можете обратится в Арбитражный суд с с заявлением о признании Вас банкротом.

Смотрите

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

К заявлению в арбитражный суд необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан (п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45). Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ). Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 — 5 Постановления N 45). Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 6000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Удачи.

Добрый день, Елена!

Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, в отношении кого Вы рассматриваете процедуру банкротства: ЮЛ, ФЛ, ИП?

Если Вы имеете ввиду процедуру банкротства физического лица,

то в этом случае Вам необходимо, как уже было указано, руководствоваться ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Там установлен четкий перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом), помимо самого заявления, квитанции о госпошлине (для ФЛ-300 р.), квитанции об уплате вознаграждения арбитражному управляющему на специальный депозитный счет суда (для ФЛ - 25000 р.), а также копий почтовых квитанций об отправке заявления всем кредиторам.

Уточняем, что дела о банкротстве физических лиц сегодня рассматриваются в арбитражном суде по месту жительства должника. Ст. 123.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» закрепляет обязанность должника обратиться в арбитражный суд для признания должника несостоятельным (банкротом) в связи с неплатежеспособностью и невозможностью расплатиться по всем обязательствам имеющимся у него имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 123.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако, следует помнить, что каждая ситуация индивидуальна, в любом случае Вам лучше обратиться за помощью, хотя бы консультационной, к практикующему юристу, желательно именно с практикой в банкротстве.

Надеемся, ответ был для Вас полезен. Если мы неправильно поняли Ваш вопрос и Вы имели ввиду банкротство ЮЛ и ИП, Вы можете задать все необходимые вопросы дополнительно, написать нам личное сообщение или позвонить по телефонам, указанным ниже. Наша организация специализируется на банкротстве. Будем рады помочь.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"