Я чуть чуть успокойлся и решил сьездить на своих выходных, но так получилось что я поехал спустя 2 недели.

• г. Москва

При перелете по своей вине оставил свой пасторт на борту самолета, пропажу обнаружил в маршрутном такси (марш. Шереметьево-Планерная). Сразу позвонил в авиа компанию, осуществлявшую перевозку, там ответили, что надо ехать в аэропорт и там обратиться в службу забытых вещей. Я чуть чуть успокойлся и решил сьездить на своих выходных, но так получилось что я поехал спустя 2 недели. В дежурной части аэропорта написал заявление о принятии мер. В связи с тем что я работаю в Москве и не могу взять длительный выходной, для того чтоб сьездить и востановить паспорт, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ: МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В МОСКВЕ И ПО ПРИЕЗДУ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ПРОСТАВИТЬ ТАМ ШТАМП О РЕГИСТРАЦИИ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Марат!

По закону Вы имеете право восстановить паспорт по месту пребывания, только это будет намного дольше, чем если бы Вы это делали в месте его первоначальной выдачи

Марат, здравствуйте! Да, можете. Согласно закону, заменить (получить) паспорт Вы можете абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Отсутствие документов для проставления обязательных отметок в паспорте (в Вашем случае, это документы для проставления штампа о регистрации по месту жительства) НЕ является основанием для отказа в выдаче (замене) паспорта (Приказ ФМС РФ № 339). Соответственно, Вы можете обратиться в любой отдел УФМС в Москве. Но срок выдачи (замены) паспорта, в таком случае, увеличивается с 10 дней (по месту жительства) до двух месяцев (в остальных отделах УФМС). С уважением, Харченко О.В.

Как долго это займет по времени?