Возможно ли объединить иск о пени по алиментам и лишение прав с учетом сложностей связанных с проживанием свидетелей в другом городе?

• г. Ярославль

Можно ли объединить два иска: пени по алиментам и лишение прав. Ответчик один. Все свидетели находятся по месту проживания истца включая 10-летнего ребенка. Ответчик проживает в другом городе. Вопрос важный так как поездки на все заседания суда свидетелей затруднены.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, это два разных исковых требования. Пени по алиментам это одно. А наложение ограничения удостоверения накладывает судебный пристав.

Лишение родительских прав и алименты могут быть объединены в один иск. Если ребенок проживает с истцом, то истец имеет право подать иск по месту своего жительства. С уважением.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Соединение или разъединение нескольких исковых требований производится по инициативе суда и при условии, что это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Всего хорошего.

Можно объединить два в один и рассмотреть по месту истца, но для лишения родительских прав нужны веские основания. Если он является злостным не плательщиком алиментов, то это может быть как одно из оснований на лишение родительских прав.