Как будет решаться вопрос наследства при наличии неродного отца и отсутствии его упоминания в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Москва

Вопрос такой: у ребёнка два родителя, один из них неродной-отец, фамилия его, но в св. о рождении прочерк. Как будет решаться вопрос о наследстве? После смерти все достаётся жене, а у неё ещё двое детей от мужа. Как между детьми делится наследство будет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследуют в равных долях всё имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. Также наследует усыновленные.

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении ребенка, умерший не указан в качестве отца, то ребенок прав на наследство не имеет. В этом случае придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Решайте вопрос об установлении отцовства и внесении записи в свидеельство о рождении в суде.

Доброго времени суток!

Между наследниками первой очереди по закону наследственное имущество делится в равных долях

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте, Екатерина Александровна! В случае смерти мужа его наследниками первой очереди по закону являются жена и его родные дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Если не записан в документах отцом, то таковым и не является, независимо от сходства фамилий. Тогда наследования никакого не будет, кроме случая, когда с этим человеком мать заключила брак. В таком случае отчим и пасынок наследуют после друг друга как наследники седьмой очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей.