Необходимые действия при неприятных конфронтациях с соседями и возможные последствия

• г. Белгород

Прибежалм соседи снизу и начали как звери бить в двери, с криками: "что вы нас топите?". Залито у нас в квартире не было, немного сыро в ванной. Естественно им никто не открыл и ничего не объяснял, т к вели они себя как животные, открыть просто было страшно. 15 мин держали звонок и били в двери, выключили щитки, погасили свет, час караулили за дверью. Вопросы такие:

1. Как себя вести в такой ситуации? Что будет, если они начнут ломать из-за своих психических расстройств двери?

2. Могу ли я ничего не объяснять и не открывать соседям и всяким службам, которые они вызывают, даже если я действительно затапливаю?

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации вы имеете права конечно же не пускать в свою квартиру, но нужно действовать по обстановке. Если причина залива в ваших действиях, только нежно лучше отреагировать на подобную реакцию.

Здравствуйте, Екатерина

Можете им не открывать, это ваше право. Но от ответственности вас это не спасет, т.к. потоп и залив все равно зафиксируют актом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Надо было звонить по телефону 02, их бы быстро привели в чувства. Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Можете ничего им не объяснять и не открывать дверь. Если они считают, что им причинен материальный ущерб, то пусть обращаются в суд с иском о взыскании материального ущерба.

А почему не вызвали полицию? Все равно надо искать компромис, иначе соседи имеют полное право обратиться в суд за полным возмещением вреда вызванным заливом и оплатой услуг эксперта и представителя. Удачи.