ДТП с автобусом предприятия - водитель признан виновным, могут ли пострадавшие пассажиры требовать компенсации?
₽ VIP

• г. Енисейск

Автобус нашего предприятия, выполняя регулярный рейс на пригородном маршруте попал в ДТП с участием автобуса и грузовой машины при котором водитель автобуса и 4 пассажира оказались с тяжелыми травмами. Перед выездом водитель прошел предрейсовый медосмотр, автобус выпущен на линию в исправном состоянии.

Суд признал вину водителя.

Вопрос - могут ли пострадавшие в ДТП пассажиры предъявить к предприятию требования по взысканию с предприятия ущерба причиненного их здоровью. Все пассажиры были с билетами.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. В данном случае у транспортного предприятия возникли обязательства из причинения вреда, причиненного источником повышенной опасности. Готовьте иск в суд по месту вашего нахождения или по месту нахождения предприятия. Иск о взыскании причиненного ущерба здоровью и имуществу, готовьте соответствующие доказательства, все правовые основания для такого иска на лицо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

Таким образом, Вы имеете право предъявить иск к организации, которой принадлежал автобус и требовать возмещения причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Анжелика! Коллеги не обратили внимание, что именно ВЫ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. Поэтому Вам никакого иска готовить не надо. А потерпевшие могут предъявить претензии к предприятию. Основание ст. 1068 ГК РФ. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его РАБОТНИКОМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. И уже потом, после возмещения вреда пострадавшим вашим предприятием, можно обратиться в суд о взыскании с водителя этих денег в порядке регрессного иска. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Господа да могут, но не забывайте, что автобус застрахован по ОСАГО и весь вред причиненый здоровью должна компенсировать страховая компания, в той сумме которой докажут потерпевшие. Потерпевшие могут предъявить иск о взыскании морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Анжелика! В ответ на ваше уточнение. На месте пострадавших я бы в качестве ответчика указала прежде всего предприятие. Так как с юридического лица взыскать деньги намного проще, чем с физического, у которого может не быть имущества. Но можно указать и двух ответчиков - водителя и предприятие. Сумма морального вреда зависит от степени тяжести телесных повреждений. Ее размер не ограничен, могут требовать миллионы. Другой вопрос насколько эти требования удовлетворит суд. Для оценки правовой перспективы по делу рамок сайте не достаточно, необходимо знать все обстоятельства дела. Желаю вам удачи! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Пассажирский автобус попал в ДТП (столкновение с автомобилем), в результате которго его пассажир получил травмы средней тяжести. Виновным в ДТП будет признан водитель автомобиля. К кому пассажиру автобуса обращаться с иском о возмещении вреда здоровья и взысканию морального ущерба?!

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Водитель попал в дтп на своей машине и 1 пассажир в тяжолом состояние. Водитель был в трезвом состоянии. Что будет водителю при гибели пассажира, а у водителя 2 детей, одной 4 года, второй 8 месяцев и жена в декрете?

Имеет ли право государственное автотранспортное предприятие требовать у водителя ремонта автобуса после ДТП, если его вина не была доказана? Водитель выполнял пригородный рейс, но отклонился от маршрута.

Автобус отъезжал от остановки, перед ним за 100 м совершал разворот легковой автомобиль и не расчитав радиус разворота создал помеху автобусу. Чтобы не допустить столкновения, водитель автобуса резко затормозил. В результате чего пострадали пассажиры. Виноват ли водитель л/а в травме пассажира?

Произошло ДТП с участием мотоцикла и джипа, ночью, свидетелей нету, на мотоцикле был пассажир. Водитель и пассажир мотоцикла в тяжелом состоянии, виновник ДТП не известен, в случае смерти пассажира мотоцикла, что могут предъявить водителю мотоцикла? И чем это грозит? Какие действия следует предпринять родителям водителя мотоцикла (т.к. он в реанимации в тяжелом состоянии)? У пассажира мотоцикла по словам врачей нет шансов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось дтп. водитель и 2 пассажиров были в не трезвом состоянии. По вине пассажира сидящего спереди произошло дтп (во время движения пассажир высунулся в окно пол туловищем и ногой случайно толкнул руку водителя и руль при этом рулевое колесо повернулась и машина съехала на обочину в следствии чего машина потеряла управление и перевернулась) пассажир передний выпал с окна и умер, другой сзади отделался как водитель небольшими травмами. Родственники погибшего пассажира претензий не имеют к водителю. Как решит суд что будет с водителем?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение