ДТП с автобусом предприятия - водитель признан виновным, могут ли пострадавшие пассажиры требовать компенсации?
₽ VIP

• г. Енисейск

Автобус нашего предприятия, выполняя регулярный рейс на пригородном маршруте попал в ДТП с участием автобуса и грузовой машины при котором водитель автобуса и 4 пассажира оказались с тяжелыми травмами. Перед выездом водитель прошел предрейсовый медосмотр, автобус выпущен на линию в исправном состоянии.

Суд признал вину водителя.

Вопрос - могут ли пострадавшие в ДТП пассажиры предъявить к предприятию требования по взысканию с предприятия ущерба причиненного их здоровью. Все пассажиры были с билетами.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. В данном случае у транспортного предприятия возникли обязательства из причинения вреда, причиненного источником повышенной опасности. Готовьте иск в суд по месту вашего нахождения или по месту нахождения предприятия. Иск о взыскании причиненного ущерба здоровью и имуществу, готовьте соответствующие доказательства, все правовые основания для такого иска на лицо.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)."

Таким образом, Вы имеете право предъявить иск к организации, которой принадлежал автобус и требовать возмещения причиненного вреда.

Анжелика! Коллеги не обратили внимание, что именно ВЫ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. Поэтому Вам никакого иска готовить не надо. А потерпевшие могут предъявить претензии к предприятию. Основание ст. 1068 ГК РФ. Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его РАБОТНИКОМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. И уже потом, после возмещения вреда пострадавшим вашим предприятием, можно обратиться в суд о взыскании с водителя этих денег в порядке регрессного иска. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Господа да могут, но не забывайте, что автобус застрахован по ОСАГО и весь вред причиненый здоровью должна компенсировать страховая компания, в той сумме которой докажут потерпевшие. Потерпевшие могут предъявить иск о взыскании морального вреда.

Анжелика! В ответ на ваше уточнение. На месте пострадавших я бы в качестве ответчика указала прежде всего предприятие. Так как с юридического лица взыскать деньги намного проще, чем с физического, у которого может не быть имущества. Но можно указать и двух ответчиков - водителя и предприятие. Сумма морального вреда зависит от степени тяжести телесных повреждений. Ее размер не ограничен, могут требовать миллионы. Другой вопрос насколько эти требования удовлетворит суд. Для оценки правовой перспективы по делу рамок сайте не достаточно, необходимо знать все обстоятельства дела. Желаю вам удачи! Адвокат Калинина А.А.