Влияет ли стаж в ФСИН на возможность уйти на пенсию по выслуге лет военнослужащему?

• г. Уфа

Хочу уйти на пенсию по выслуге лет. В стаж 20 лет входит учёба в институте МВД, служба в ФСИН в льготном исчислении и служба по контракту в ВС. В отделе кадров военной части говорят, что служба в ФСИН не входит в военный стаж, т.к. это уже орган юстиции и уйти на пенсию я не могу. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.7 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы» Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. То есть, служба в ФСИН в общую продолжительность военной службы не входит.

Служба в ФСИН не входит в общую продолжительность военной службы для определения права на жилищное обеспечение и увеличение продолжительности основного отпуска, но учитывается наравне с военной службой для назначения надбавки и пенсии за выслугу лет.

Отдел кадров вводит вас в заблуждение. Ознакомьте их с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"